Прямой эфир Новости спорта

На "Байтереке" установили стёкла, способные выдержать морозы и ветер Астаны

В ремонте, который начался в начале текущего года, были задействованы около 100 человек.

В Астане завершается капитальный ремонт монумента "Байтерек". Последние отделочные работы строители планируют завершить в срок – до начала выставки ЭКСПО, сообщает сайт акима Астаны. Буквально через пару недель гости столицы смогут по-новому взглянуть на город с 97-метровой высоты.

"Этот объект очень интересен, тут всё необычное, нестандартное. Дизайнер очень хорошо поработал. И мы постарались реализовать все его идеи максимально. Согласно дизайн-проекту в процентном отношении мы на 95 уже выполнили. Капремонт "Байтерека" завершится не позднее 10 июня", – отметил управляющий директор компании-подрядчика Бауржан Сагдиев.

Капитальный ремонт главного объекта столицы начался в начале текущего года. Монумент серьёзно не ремонтировали почти 20 лет, что не могло не отразиться на его внешнем виде.

"Время даёт о себе знать: что-то разбилось, что-то потеряло цвет. Мы всё это восстановили и заменили – вентиляцию, воздуховоды, сантехнику, систему кондиционирования", – отметил Бауржан Сагдиев.

В рамках капитального ремонта монумент полностью перекрасили. Цветовая гамма осталась прежней – белый и золотой. Ремонт производился силами около ста человек. Согласно проекту, треснувшие старые стеклопакеты купола и ствола монумента заменили на новые, с энергосбережением, чтобы уменьшить затраты и потери тепла. При установке использовался специальный структурный силиконовый герметик, который работает при широком диапазоне температур, чтобы стекло в дальнейшем не трескалось. Изготовленные по итальянской технологии стеклянные витражи должны прослужить долго и выдержать аномальные морозы и шквалистый столичный ветер.

"Камера между стеклом заполнена специальным газом, который препятствует потере тепла. Внутри объекта, можно сказать, был проведен больше не капитальный ремонт, а реконструкция по отделке. Мы заменили всё напольное покрытие. Там сейчас мрамор лежит. По стенам у нас устанавливаются плиты МДФ плюс декор-штукатурка. Потолки здесь выполнены в сложной конфигурации. Используется дерево, МДФ и многоуровневые потолки", – добавил Бауржан Сагдиев.

При уточнении бюджета столицы на 2017 год управлению культуры, архивов и документации решили дополнительно выделить почти 2 млрд тенге, чтобы завершить реконструкцию монумента "Байтерек".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров