Прямой эфир Новости спорта

Кандидат в президенты Нурлан Ауесбаев принял участие в мирном митинге против уплотнительной застройки

По словам кандидата от ОСДП, уплотнительная застройка становится настоящим бичом городов.

Кандидат в президенты от Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев принял участие в мирном митинге против уплотнительной застройки, организованном Республиканским предвыборным штабом. Мероприятие прошло на территории сквера на пересечении улиц Пушкина и Кудайбердыулы в Астане.

Кандидат выступил с приветственным словом. Он отметил, что проблема уплотнительной застройки сегодня стоит не только перед столицей и Алматы. В том или ином виде она присутствует практически во всех городах Казахстана.

Нурлан Ауесбаев на митинге в Астане / Фото штаба кандидата

Как подчеркнул Нурлан Ауесбаев, уплотнительная застройка становится настоящим бичом городов. При этом в угоду неуёмных аппетитов
застройщиков отдаются самые лучшие земельные участки. Более того, акиматы передают под застройку земли, на которых по генплану должны
были строиться школы, детские сады и больницы. В результате из-за отсутствия социальной инфраструктуры страдают жители.

Кандидат в президенты отметил, что другой вопрос, встающий перед обществом, – коррупция. Застройщики, лоббируя свои интересы, стремятся, по словам Ауесбаева, получить во владение лучшие земельные участки. Зачастую в ход идут взятки.

Нурлан Ауесбаев считает, что изменить ситуацию можно лишь введя прямую выборность акимов всех уровней. Пока градоначальники не будут
чувствовать свою ответственность перед народом, победить взяточничество не удастся, отметил он.

Этот пункт – один из ряда предложений по реформированию политической системы Казахстана, которые имеются в предвыборной программе кандидата от ОСДП. В числе других – переход к парламентско-президентской форме правления.

Участие в митинге приняли около 50 человек, в том числе столичные активисты, выступающие против уплотнительной застройки.

Президентские выборы состоятся 20 ноября. Проголосовать в этом году смогут 11 950 485 казахстанцев. 


Читайте также: "Плевок в лицо закона": уплотняющая застройка в Алматы остаётся насущной проблемой


Новости партнеров