Прямой эфир Новости спорта

Канадский парламент единогласно проголосовал за переселение 10 тысяч уйгуров из Китая

Законопроект пока не имеет силы и не обязывает правительство Канады ему следовать. 

Канадский парламент единогласно проголосовал за переселение 10 тысяч уйгуров из китайского региона Синьцзян, сообщает Reuters. Законопроект, разработанный либеральным членом парламента Самиром Зубери, не имеет силы и не обязывает правительство Канады ему следовать. 

Документ призывает правительство признать, что уйгуры и другие тюркские мусульмане, бежавшие в третьи страны, сталкиваются с давлением и запугиванием со стороны Китая. 

Хотя проект могут не принять, его безраздельная поддержка, вероятно, окажет давление на премьер-министра Джастина Трюдо, отмечает издание.

"Канада всегда будет вносить свой вклад в помощь тем, кто нуждается в защите. Я полон решимости работать с членами всех партий для продвижения мер, изложенных в предложении, принятом сегодня Палатой общин", – сказал министр иммиграции Шон Фрейзер. 

Правозащитные организации обвиняют Китай в нарушении прав человека по отношению к уйгурам, преимущественно мусульманам. В западном регионе Синьцзян их проживает около 10 млн человек. Организации считают, что китайское правительство использует уйгуров для принудительного труда в лагерях для интернированных. В 2021 году Канада стала одной из первых стран, высказавших свою позицию по отношению к геноциду уйгуров в Китае. Канада также была в числе стран, которые в 2022 году безуспешно пытались поднять вопрос в ООН по поводу предполагаемых нарушений прав человека Китаем в отношении мусульман в Синьцзяне. 

Пекин отрицает все обвинения в нарушении прав человека по отношению к уйгурам в Синьцзяне. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров