Прямой эфир Новости спорта

Кампания по прикреплению к поликлиникам началась в Казахстане

Каждый казахстанец должен определить свой статус в системе обязательного медицинского страхования до 1 июля.

Вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Лязат Актаева на пресс-конференции в СЦК рассказала о старте прикрепительной кампании населения к поликлиникам.

"В Казахстане с сегодняшнего дня стартует кампания под слоганом "Прикрепись к поликлинике – определи свой статус в системе ОСМС!" – сказала Лязат Актаева.

Она пояснила, что с 5 апреля по 31 июня можно определить свой статус в системе ОСМС, позвонив в регистратуру либо call-центр поликлиники. В ходе прикрепительной кампании каждый житель страны должен выяснить свой статус. Это наёмный работник, индивидуальный предприниматель, самозанятый гражданин, не имеющий официальных доходов, или безработный.

Чтобы прикрепиться, нужно прийти в поликлинику с удостоверением личности и заявлением на имя главного врача. В этот же день будет осуществлено прикрепление. Второй способ – обратиться в поликлинику по месту жительства по телефону. Третий способ – подать запрос через портал еgov.kz. Информацию о прикреплении можно узнать в разделе "Выбери поликлинику". При этом можно прикрепиться только к одной поликлинике.

Министерством здравоохранения РК подготовлены памятки как для медицинских регистраторов по определению статуса пациентов в системе ОСМС, так и для населения по определению социального статуса.

Согласно памятке, безработные должны обратиться в Центр занятости населения, в ЦОН или к акиму сельского округа по месту жительства. В случае занятости в неформальном секторе экономики (частный извоз, строительный бизнес, услуги, торговля и так далее ) необходимо зарегистрироваться в качестве ИП в налоговом органе по месту жительства.

Если доход составляет менее 12 минимальных зарплат в год, то гражданин уплачивает взнос как непродуктивный самозанятый. Для этого необходимо обратиться Центр занятости населения, в ЦОН или к акиму сельского округа по месту жительства.

В Казахстане с 1 июля текущего года будет внедрена система обязательного социального медицинского страхования. С 1 января 2018 года все застрахованные граждане, проживающие в Казахстане, и лица, входящие в 15 категорий граждан, за которых оплачивает государство, будут получать медицинские услуги в рамках ОСМС.

21 февраля сообщалось, что Правительство утвердило снижение ставок по обязательному медстрахованию.

О том, что нужно знать об обязательном медицинском страховании в Казахстане, можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров