Прямой эфир Новости спорта

Какое наказание грозит за вывоз более 10 тысяч долларов из Казахстана

При переходе госграницы гражданам рекомендуют заранее рассчитать на день выезда имеющуюся при себе сумму наличных денег.

В Комитете госдоходов дали советы выезжающим из Казахстана в связи с ограничениями по вывозу иностранной валюты и золотых слитков. Ограничения предусматриваются указом президента от 14 марта "О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан".

В комитете рекомендуют заранее рассчитать сумму наличности, которую выезжающий будет иметь при себе или в багаже.

"Наличные деньги и денежные инструменты в иностранной валюте не должны превышать в эквиваленте 10 тысяч долларов по курсу Национального банка. Нельзя иметь при себе (в багаже) золотые слитки аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 граммов и инвестиционные монеты из золота Altyn barys и из серебра Kumis barys, выпускаемые Национальным банком, а также аффинированное золото свыше 100 граммов", – рассказали в комитете.

Нарушители привлекаются к административной или уголовной ответственности.

"В случае привлечения к административной ответственности на физических лиц налагается штраф в размере 15 МРП  (45,9 тысячи тенге). По решению суда деньги и товары могут конфисковать в доход государства", – добавили в комитете.


Читайте также:


Новости партнеров