Прямой эфир Новости спорта

Какое наказание грозит за нелегальную продажу долларов, рассказали в Нацбанке

Проведение обменных операций без соответствующей лицензии относится к незаконной предпринимательской деятельности.

В Нацбанке предупредили об ответственности за проведение обмена валют без лицензии.

"Проведение обменных операций без соответствующей лицензии относится к незаконной предпринимательской деятельности, за которую предусмотрена административная и уголовная ответственность согласно статьям 155 и 463 Кодекса РК об административных правонарушениях и статье 214 Уголовного кодекса РК", – отметили в Нацбанке.

Какое наказание предусматривают эти статьи?

Обменные операции через нелегальных посредников, в том числе посредством интернет-площадок и социальных сетей, являются незаконными и повышают риск совершения сделок с фальшивомонетчиками, подчеркнули в Нацбанке.

Там напомнили, что обменные операции с наличной иностранной валютой вправе осуществлять исключительно банки второго уровня и небанковские обменные пункты в соответствии с выданной им лицензией. Обмен наличной валюты через указанные пункты обмена валют обеспечивает защиту прав потребителей финансовых услуг. 

Нацбанк проводит постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке наличной иностранной валюты. Сейчас в стране доступны также альтернативные источники обмена валюты с использованием платёжных карточек, онлайн-банкинга, которые являются более доступными и безопасными в режиме 24/7.

"На сегодня ситуация с обеспечением наличной иностранной валютой стабилизирована, ажиотажного спроса со стороны населения не наблюдается", – заверили в фининституте.

Для стабильности на внутреннем валютном рынке страны Нацбанк при необходимости подкрепляет банки второго уровня наличной иностранной валютой.


Читайте также:


Новости партнеров