Прямой эфир Новости спорта

В обменниках – по 545, на OLX – больше 600 тенге: долларовые спекуляции участились в Казахстане

В обменниках столицы долларов либо нет, либо их стоимость намного превышает официальный курс.

По данным сайта kurs.kz, в обменных пунктах в среднем доллары продают по 520 тенге. Корреспонденты Informburo.kz посетили несколько столичных обменников и выяснили, что в действительности ситуация совершенно иная.

Скриншот с сайта kurs.kz

Можно ли купить доллар по 520 тенге в обменниках столицы. В столице на проспекте Республики обменники расположены практически на каждом шагу. Корреспондент Informburo.kz посетил почти все. На табло обменных пунктов покупка варьируется от 515 до 518 тенге, в графе "продажа" – нули или прочерк. Почти в каждом обменнике кассиры сообщали, что валюту не продают.

Лишь в одном обменном пункте кассир согласилась продать валюту, стоимость вслух не назвала, но напечатала её на калькуляторе – 545 тенге. На вопрос почему так дорого, она ответила, что валюту покупают по 530-535 тенге у оптовиков, поэтому такая разница в цене. 

Обменные пункты на проспекте Республики в Нур-Султане / Фото informburo.kz

По словам президента Ассоциации обменных пунктов Арчина Галимбаева, это спекуляция. 

"Думаю, что в этом случае сами сотрудники обменного пункта в обход руководства пытаются на этом заработать, это незаконно. Тут вопрос к порядочности именно самих кассиров", – сказал он.

Арчин Галимбаев порекомендовал в таких случаях жаловаться в территориальный орган Национального банка.

"В отношении таких обменных пунктов нужно принимать жёсткие меры, вплоть до отзыва лицензии. Раньше о таких фактах не слышал. Это, наверное, частный случай, говорить о систематике я бы не стал", – отметил президент ассоциации.

Доллары на OLX. 14 марта СМИ и Telegram-каналах появилась информация о том, что на портале OLX начали продавать доллары. Их стоимость составляла от 500 тенге до 800 тенге. Однако на следующий день многие объявления с сайта пропали. 

Скриншот с сайта olx.kz

По словам президента Ассоциации обменных пунктов Арчина Галимбаева, физические лица не могут свободно продавать или покупать иностранную валюту. 
 
"Требуется лицензия, её выдает Национальный банк. На все операции с наличной иностранной валютой нужна лицензия Национального банка РК. Все операции между физическими лицами без соответствующей лицензии являются незаконными", – сказал он.

Обменные пункты работают на основании лицензии, которую получают у Нацбанка.  

Скриншот с мобильной версии olx.kz

Пресс-служба МВД сообщила, что за подобные действия предусмотрена административная ответственность по статье 252 – "Проведение валютных операций с нарушением валютного законодательства".

Спекуляции на фоне волатильности курса доллара наблюдают и в России. В социальных сетях начали создавать многочисленные каналы, группы и боты по обмену валюты, сообщает "Коммерсантъ".

Портал informburo.kz обратился в Нацбанк за комментарием по сложившейся ситуации. 

Новости партнеров