Прямой эфир Новости спорта

Повысить тариф на водоснабжение планируют в Алматы

Сейчас тариф на водоснабжение с учётом НДС для алматинцев составляет 45 тенге.

В 2023 году в Алматы планируют повысить тариф на водоснабжение. Об этом во время брифинга на площадке РСК сообщил генеральный директор "Алматы су" Ильяс Казиев. 

"Действующий тариф не способен обеспечить финансирование и модернизацию сетей. Существующий тариф в год позволяет реконструировать лишь до 25 км сетей. Тариф будет повышаться в течение года. Соответствующие работы по расчёту и изменения нормативно-правовой базы уже начались в правительстве, городском акимате и коммунальных предприятиях", – сказал Ильяс Казиев.

Сейчас тариф на водоснабжение с учётом НДС для алматинцев составляет 45 тенге. Ильяс Казиев подчеркнул, что это один из самых низких тарифов в Казахстане. Ещё один представитель водоснабжающего предприятия Серик Шагиров отметил, что за последние девять лет этот тариф не повышали.

"Средняя алматинская семья, которая имеет прибор учёта, за воду и канализацию в среднем платит 400-500 тенге. Бутылка воды объёмом 0,5 литра, к примеру, стоит те же 200 тенге. К тарифу мы будем подходить со всей серьёзностью, чтобы большой нагрузки на население не было", – заверил Серик Шагиров.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров