14 научных разработок казахстанских учёных вышли на международный рынок и экспортируются в Китай, Россию, Турцию, Грузию, Чехию и Кыргызстан, сообщает Министерство образования и науки РК.
Все проекты реализованы при поддержке Фонда науки МОН РК. Продажи новых разработок превысили 100 млн тенге, от которых учёные имеют пассивный доход. Среди успешных научных разработок – радиоизотоп кобальт-57, генератор электроэнергии, противогрибковый препарат, биопрепараты для санации помещений, напитки на основе молочной сыворотки, пробиотики и другое.
Учёные Института ядерной физики разработали новую технологию недорогого производства радиоактивного изотопа кобальт-57. Продукт используется в ядерной медицине для контроля качества работоспособности медицинских томографов, при изготовлении приборов для научных исследований. Проект коммерчески успешен, по технологии отечественных учёных создано производство раствора в промышленных объёмах. Казахстанский продукт завоёвывает международный рынок, радиоизотопа кобальт-57 активно поставляют в Россию.
В стране также налажено производство уникальных генераторов, вырабатывающих электроэнергию от ветра.
"Установка не требует подключения внешнего электропитания и используется в качестве основного и резервного источника питания. Позволяет решить проблему снабжения объектов, отдалённых от линии электропередач. Ветрогенераторы устойчивы к штормовым ветрам, шквалам, обледенению, низким температурам, и их можно использовать вне зависимости от климатических особенностей местности. Установки пользуются большим спросом", – сообщил руководитель проекта Жамбулат Музбаев.
Учёные Института микробиологии и вирусологии разработали новый противогрибковый препарат "Розеофунгин-АС". Мазь предназначена для лечения микозов кожи и уже доказала высокую эффективность. Преимуществами препарата являются оригинальность состава и широкий спектр противогрибкового действия. Препарат "Розеофунгин-АС" включили в перечень Казахстанского национального лекарственного формуляра.
Читайте также:
- Учёные университета Нархоз начали исследования по загрязнению воздуха в Алматы
- Глава комитета науки: Заявления о том, что наши учёные не могут достичь больших высот – пустые слова
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6304
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3626
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2799
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2714
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2732
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2691
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2928
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2950
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2735
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2463
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45