Прямой эфир Новости спорта

Какие дома в Алматы выдержат землетрясение?

В государственном институте строительства рассказали о сейсмоустойчивости разных типов домов в Алматы.

Какие дома в Алматы имеют наибольшие шансы выстоять при землетрясении и как проверяют сейсмостойкость жилья, рассказал управляющий директор по производству КазНИИСА Ералы Шокбаров в комментарии Кrisha.kz.

По словам Ералы Шокбарова, значительной сейсмостойкостью обладают типовые панельные дома. Их проектировали с учётом сейсмической опасности, конструкции прошли экспериментальную проверку.

Ухудшают сейсмическую устойчивость "панелек" сами жильцы, которые увлекаются перепланировкой помещений – к слову, сегодня это официально запрещено. В таких домах все стены – несущие, с арматурными каркасами и рёбрами жёсткости. При сносе внутриквартирных стен ослабляется устойчивость всего здания.

Кроме того, сейсмостойкости панельных домов угрожают протечки, вызывающие ржавчину на железных конструкциях.

Насколько устойчивы новостройки, представитель КазНИИСА ответить затруднился, поскольку их возводят по индивидуальным проектам, а институт строительство не контролирует. Построенные в строгом соответствии с утверждённым проектом монолитные дома теоретически являются сейсмостойкими. Однако о том, как строился тот или иной ЖК, фактически знают лишь автор проекта и специалисты по техническому надзору.

Каркасно-камышитовые и кирпичные дома с деревянными перекрытиями в большинстве своём не соответствуют действующим требованиям по сейсмической устойчивости. Повысить устойчивость можно только у некоторых из них.

Устойчивость домов определяют в ходе обследования, которое включает исследование проб из стен, перекрытий и других элементов конструкции. Чтобы провести такое обследование заселённого дома, требуется согласие всех собственников квартир, при этом стоимость работ вычисляют отдельно для каждого дома. Обследование длится не менее месяца.

Новости партнеров