Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане сформировали запас основных продуктов на пять месяцев

Для решения проблем с продовольствием планируют увеличить в два раза кредитование торговых сетей и финансирование стабфондов.

В Казахстане сформировали запас основных продовольственных товаров на пять месяцев, сообщил председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев.

По его словам, рост цен на продовольствие отмечается во всём мире. Причиной стали проблемы с логистикой из-за пандемии и засуха. Министерство торговли и местные исполнительные органы прикладывают усилия, чтобы не допустить резких скачков цен.

"Продолжается работа по обеспечению физической и ценовой доступности основных видов продовольственных товаров. Запланировано увеличение посевных площадей и производства приоритетных культур, предназначенных для производства социально значимых товаров. В настоящее время в стране сформирован почти пятимесячный запас основных продтоваров", – сообщил Ержан Казанбаев. 


Читайте также:


Также для снижения цен сократили размер торговой надбавки на социально значимые продукты с 15 до 10%, планируют увеличить кредитование торговых сетей и финансирование стабфондов в два раза, доведя отметку до 140 млрд тенге. Уполномоченные органы занимаются форвардным закупом ранней импортной плодоовощной продукции из стран Центральной Азии в период межсезонья.

"Дополнительным блоком работы министерства и акиматов является усиление государственного контроля, со стороны местных исполнительных органов усиливаем работу по контролю за торговой надбавкой и вознаграждением путём вовлечения общественности", – заключил глава комитета.

Новости партнеров