В Минздраве Казахстана рассказали, каким образом петиция об отставке главы этого ведомства Ажар Гиният на некоторое время появилась в его Telegram-канале.
"Данная публикация появилась вследствие сбоя при размещении опровергающего материала на данную петицию. Поскольку содержание петиции не соответствует действительности и, более того, вводит в заблуждение граждан недостоверной информацией, подготовили опровержение", – говорится в сообщении министерства.
В петиции призывали сменить министра в связи с недовольством некоторых казахстанцев системой обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Автор петиции недоумевает, куда уходят взносы.
"Благодаря внедрению ОСМС бюджет здравоохранения за последние три года увеличился в 1,7 раза, до 2,8 трлн тенге в этом году. За счёт страховых средств расходы на здоровье одного жителя страны выросли с 56 тысяч до 122 тысяч тенге. За счёт ОСМС увеличилось финансирование стационарной помощи в 2,4 раза, высокотехнологичной медпомощи – в 2,5 раза, дневных стационаров – в 2 раза, ежегодно проводится почти 1,5 млн услуг КТ/МРТ, охват населения бесплатным лекарственным обеспечением расширен до 3,9 млн человек", – привели цифры в Минздраве.
В ведомстве добавили, что аудит Фонда медстрахования проводится ежегодно, а отчётность размещается на ресурсах Минфина и сайте самого фонда.
"Утверждение о том, что "за бюджетные 48 млрд тенге по завышенной стоимости" Министерством здравоохранения будут приобретены медицинские аппараты, также не соответствует действительности. Процедура централизованного закупа медицинского оборудования закреплена за единым дистрибьютором "СК Фармация", а источником финансирования являются региональные бюджеты по заявкам местных исполнительных органов", – также сказали в пресс-службе министерства.
Обратили внимание в Минздраве и на то, что механизм подписания петиции не обеспечивает прозрачность голосования.
"Пользователям предлагается сначала сделать репост на страницах социальных сетей. Данный способ подписания петиции является нарушением принципов прозрачности и открытости волеизъявления граждан", – отметили в ведомстве.
В заключение Минздрав напомнил, что не раз становился объектом информационных атак.
"Несмотря на попытки нанесения репутационного ущерба путём медийных вбросов, как госорган всегда придерживаемся политики открытости и прозрачности, всегда готовы к конструктивному диалогу и полезным дискуссиям", – заверили в министерстве.
Читайте также:
- Почему казахстанцы получают SMS-оповещения о вакцинации, хотя прививок не получали, объяснили в Минздраве
- После Йемена и Индии: как Казахстан попал в тройку лидеров по заболеваемости корью, объяснили в Минздраве
- От чего умирают казахстанцы до приезда скорой помощи, рассказали в Минздраве
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51