Прямой эфир Новости спорта

Как получить выплату 42 500 тенге при помощи Telegram-бота. Пошаговая инструкция

Telegram-бот начнёт работать со 2 апреля.

Примечание:

EgovKzBot2.0. в Telegram временно не работает из-за большого наплыва пользователей.

2 апреля Министерство труда и соцзащиты населения РК запускает специальный Telegram-бот для облегчения процедуры подачи заявлений на выплаты из ГФСС в связи с потерей доходов в период ЧП.

Инструкция по получению социальной выплаты через Telegram-бот:

  1. В Telegram перейдите к боту EgovKzBot2.0.
  2. Выберите услугу "Выплата 42 500 на период ЧП".
  3. Заполните данные, необходимые для формирования заявления (свои данные).
  4. Заявление поступает в информационную систему "Рынок труда", проходит проверку данных в течение одного дня (заявления плательщиков единого совокупного платежа не будут проходить проверку).
  5. Информация поступает в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" в информационную систему "Е-Макет" для обработки заявления в течение одного дня.
  6. НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" направляет заявление в ГФСС для назначения и выплаты пособия.
  7. На Telegram направляется ответ о назначении социальной выплаты.

Выплаты будут перечислять на банковский счёт получателя.

Выплату в 42 500 тенге могут получить:

  • Наёмные работники малого и среднего бизнеса (а в карантинных городах – и субъектов крупного предпринимательства), которые были отправлены в отпуск без сохранения заработной платы.
  • Самозанятые: индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой (частные адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, медиаторы).
  • Лица, которые работали по договорам гражданско-правового характера.
  • Лица, которые платят ЕСП.

В Минтруда сообщили, что 1669 человек уже получили выплаты из ГФСС. По состоянию на 18.00 1 апреля за назначением соцвыплаты в связи с потерей дохода обратились в общей сложности 14 074 человека.

Ранее министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов заявил, что для получения социальной выплаты по потере работы в связи с введением режима ЧП не нужно прилагать документы, доказывающие потерю доходов.

Поделиться:

Новости партнеров