Прямой эфир Новости спорта

Как казахстанцам исправить или отозвать декларацию о доходах в случае ошибки, объяснили в КГД

Входную декларацию о доходах по форме 250 с января 2025 года должны будут сдать все казахстанцы.

Как казахстанцам исправить или отозвать налоговую декларацию по форме 250 в случае, если они неверно указали какие-либо данные, ответили в столичном департаменте государственных доходов МФ РК. 

На четвёртом этапе всеобщего декларирования с 1 января 2025 года входную отчётность по форме 250 должны будут сдать все граждане РК, даже если они живут только на зарплату или пенсию. 

Отозвать декларацию по форме 250 можно через:

  • веб-приложения "Кабинет налогоплательщика" (раздел "Налоговые заявления", далее "Заявление об отзыве налоговой отчетности");
  • портал eGov.kz (раздел "Таможня и налоги", подраздел "Налогообложение", услуга "Отзыв декларации").

Декларацию можно полностью отозвать и удалить, если: 

  • неверно указан период – отчётный год, за который предоставлена декларация;
  • фактически отсутствуют обязательства по представлению такой декларации.

"Если ошиблись и неверно указали код налогового органа, статус резидентства либо вид налоговой отчётности, то декларация отзывается методом изменения – отчётность остаётся в системе и дата предоставления не меняется", – уточнили в департаменте КГД. 

В остальных случаях, если граждане ошиблись в цифрах или не полностью отразили сведения о доходах, наличных деньгах, движимом или недвижимом имуществе и деньгах на банковских счетах за пределами РК, то они могут отправить декларацию с видом "дополнительная", отразив там суммы разницы либо неуказанные сведения.

Новости партнеров