Прямой эфир Новости спорта

Как Казахстан лавирует между сотрудничеством с Россией и риском попасть под санкции

Президент Токаев отметил, что Казахстан продолжает работать с российским правительством, не нарушая при этом санкций.

Президент Касым-Жомарт Токаев ответил на вопрос о соблюдении санкций против России. 

Глава государства подчеркнул, что все договорённости, связанные с экономическим сотрудничеством между Россией и Казахстаном, останутся в силе. По его словам, Казахстан ни в коем случае не отказывается от своих союзнических обязательств, что было бы неправильно.

"Я убеждён в том, что Россия справится с нынешними трудностями. Россия большая страна, с большой экономикой и, как показывает опыт прошлого, очень хорошо действует именно в экстремальных ситуациях. Но санкции есть санкции. Мы не должны их нарушать. Тем более мы получаем уведомления, что в случае нарушения санкций последуют так называемые "вторичные санкции" со стороны Запада в отношении нашей экономики. То есть идёт очень сложная, деликатная работа, которую я мог бы назвать прохождением между Сциллой и Харибдой, – сказал Касым-Жомарт Токаев в интервью на телеканале "Россия 24". 

Президент отметил, что Казахстан продолжает работать с российским правительством и достигает необходимых договорённостей, не нарушая при этом санкций.

"Есть сложные вопросы, которые требуют времени для понимания – как можно разрешить ту или иную возникшую ситуацию. Но опять же мы находим решения этих вопросов. Ситуация уникальная. Никто не мог ожидать, что мы будем жить именно в этой реальности. Но она существует, поэтому мы должны справиться с вопросами, которые исходят из этой реальности", – добавил президент. 


Читайте также:


Новости партнеров