Городская ветеринарная служба Алматы рассказала о том, как изменилась жизнь бродячих животных после вступления в силу Закона "Об ответственном обращении с животными".
С марта 2022 года умерщвление отловленных бродячих животных запрещено, за исключением особей с особо опасными заболеваниями и признаками агрессии. Теперь таких животных привозят в изолятор временного содержания и обследуют на наличие чумы и микроспории. Больных усыпляют, а здоровых – пока что оставляют в ИВС. В ближайшее время ветслужба планирует организовать процедуру определения агрессии собак с участием кинологов.
В среднем в ИВС поступают 15-30 животных в день. Кого-то из них усыпляют, а кого-то забирают старые или новые хозяева. В итоге в учреждении ежедневно остаются 10-12 четвероногих, рассказали в организации.
Алматинский изолятор временного содержания способен вместить 400 животных. За два месяца, которые действует новый закон, учреждение почти заполнилось – в нём уже содержат 387 животных.
По информации Минэкологии, подзаконные акты, вытекающие из Закона "Об ответственном обращении с животными", должны принять до конца мая. Правила отлова, временного содержания и умерщвления бродячих животных до сих пор не утвердили.
Согласно проекту правил, в изоляторе отловленные животные будут находиться пять дней, после чего их будут стерилизовать, вакцинировать и отпускать на то же место, где поймали. Таких животных будут помечать специальными бирками.
После принятия правил отлова работу по адаптации (пристройству) бездомных животных усилят, заверяют в ветслужбе. Кроме того, в учреждении намерены сотрудничать с зооволонтёрами, чтобы быть в курсе дальнейшей судьбы выпущенных на волю собак и кошек.
Читайте также:
- НПА для реализации закона об ответственном отношении к животным обещают принять до конца мая
- Закон об ответственном отношении к животным принят, почему ничего не меняется?
- В Алматы запустили программу бесплатного чипирования домашних животных
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3737
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3467
-
0
-
24
-
-
3🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2692
-
4
-
58
-
-
4💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2697
-
7
-
83
-
-
5👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2905
-
1
-
29
-
-
6🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2806
-
0
-
6
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2731
-
5
-
20
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2914
-
0
-
9
-
-
9👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2400
-
1
-
14
-
-
10😔 Умер пианист и телеведущий Левон Оганезов
-
2339
-
1
-
55
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
605.0 / 610.0
RUB:
6.45 / 6.57