Прямой эфир Новости спорта

Как должны платить налоги курьеры и таксисты, разъяснили в КГД

Комитет запустил пилотный проект с использованием мобильного приложения eSalyq Business.

Как с 1 июля казахстанские курьеры и таксисты будут платить налоги, разъяснили в Комитете государственных доходов Минфина РК.

В КГД напомнили, что при оказании услуг такси или курьерской доставки обязательна уплата налогов и социальных платежей через регистрацию ИП, либо оформления в качестве работника.

Наиболее выгодным для налогоплательщика является применение режима на основе специального мобильного приложения eSalyq Business, где уплачивается 1% подоходного налога и социальные платежи (пенсионные взносы, социальные отчисления и медицинское страхование).

"Для помощи в исполнении налоговых обязательств лицам, оказывающим услуги с использованием интернет-платформ, КГД запустил пилотный проект на основе налогового режима с использованием мобильного приложения eSalyq Business. Через него регистрация ИП проходит непосредственно на интернет-платформе, оператор платформы при выплате дохода удерживает и уплачивает причитающиеся налоги и социальные платежи, затем сведения автоматически передаются в КГД", – сообщили в комитете. 

Это полностью освободит физическое лицо от каких-либо контактов с налоговыми органами и исключит ошибки в исчислении и уплате налогов.

На сегодняшний день комитет ведёт работу с "Яндекс.Такси" по настройке информационных систем, после завершения этого процесса граждане смогут на добровольной основе присоединиться к пилотному проекту.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров