С 1 июля казахстанские курьеры и таксисты будут платить налоги. Пилотный проект запускает Министерство финансов, сообщает телеканал Astana TV.
В ведомстве уточнили, что пока принять участие в проекте предлагают только желающим. Для этого нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и предоставить соответствующие документы онлайн-платформе, на которой курьер или таксист трудоустроен. Затем операторы будут ежемесячно изымать 1% от полугодового дохода. Уже действующим ИП нужно сменить налоговый режим.
Читайте также: Курьеры в Казахстане теперь могут применять специальный налоговый режим
"Оператор по решению индивидуального предпринимателя признаётся налоговым агентом в части исполнения обязательств по удержанию средств. Для участников пилотного проекта объектом обложения обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений является доход такого индивидуального предпринимателя в размере одной минимальной заработной платы (МЗП в 2023 году – 70 000 тенге). Объектом обложения взносов на обязательное социальное медицинское страхование является доход в размере 1,4 МЗП", – пояснили в Минфине.
В Казахстане, по данным Минтруда, более 500 тысяч курьеров.
Вам может быть интересно:
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2708
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2596
-
0
-
27
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2385
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2366
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2503
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2426
-
3
-
11
-
-
7🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2374
-
0
-
13
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2276
-
0
-
2
-
-
9🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2171
-
0
-
15
-
-
10⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2070
-
0
-
7
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 517.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37