Прямой эфир Новости спорта

Как долги домохозяйств влияют на финстабильность Казахстана: В Нацбанке рассказали об итогах исследований

Для исследователей из вузов и научно-исследовательских центров Национальный банк выделил восемь грантов за последние два года.

Гранты получили КБТУ, КазНУ, КазГЮУ, AlmaU, Центр исследований прикладной экономики и другие. 

"Были предоставлены гранты на изучение таких вопросов: влияние долговой нагрузки домохозяйств на финансовую стабильность, защита инвесторов на рынке ценных бумаг, эластичность спроса на рынке труда, связь между независимостью центрального банка и достижением цели по инфляции, результативность мер по импортозамещению и диверсификации, бюджетные расходы", – рассказал заместитель председателя НБК Виталий Тутушкин. 

Он отметил, что на сайте Национального банка размещены аннотации по каждому проведенному исследованию, цели и основные выводы. 

"Отдельные результаты проведенных исследований использовались при совершенствовании законодательства по развитию финансового сектора страны, при выработке мер макроэкономической политики и моделировании экономических процессов", – уточнил он.

Виталий Тутушкин добавил, что Национальный банк приглашает всех заинтересованных исследователей к сотрудничеству при объявлении следующего конкурса.

 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров