Прямой эфир Новости спорта

Как будут спасать Казахфильм, рассказала министр информации Аида Балаева

Для этого "Казахфильму" ищут инвестора.

Министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева записала видеообращение, в котором рассказала, как и зачем собираются решать проблемы "Казахфильма".

"К сожалению, в настоящее время киностудия имеет задолженности по зарплате перед своими сотрудниками и ряд других проблем финансового, административного, хозяйственно-инфраструктурного характера. Но самое главное – она законодательно лишена возможности выйти на самообеспечение и рентабельность", – рассказала министр.

Как напомнила Балаева, в 2019 году право на производство кино законодательно передали Центру развития кино. По словам министра, это не только лишило "Казахфильм" его прямых функций, но и поставило его в один ряд с многочисленными частными студиями.

"Киностудию подчинили общим конкурсным правилам, согласно которым "Казахфильм" имел право только на творческие расходы. Практика показала, что самые благие намерения не всегда дают ожидаемые результаты. Безусловно, судьба "Казахфильма" – это судьба всей отечественной киноиндустрии", – уверена глава Мининформа.

Поэтому в ведомстве решили, по словам Балаевой, повысить прозрачность и конкурентность конкурса, а также эффективность работы комиссий на питчингах. 

"Если раньше проекты заказывало государство, то теперь мы объявили конкурс сценариев по тематическим направлениям. Кроме того, по каждому жанру заявки участников будут оценивать отдельные группы экспертов, тогда как ранее все проекты оценивала одна группа", – отметила министр.

Министерство также хочет внести поправки в закон о кино, которые вернут "Казахфильму" право снимать кино, организовывать фестивали, делать дубляж. Помимо этого, ведомство уже формирует конкурсные процедуры на ремонт двух съёмочных павильонов.

"Идёт поиск инвестора, который вложит средства в ремонт инфраструктуры и обновление инвентаря киностудии. Инвестор проведёт комплексную работу по благоустройству, озеленению и облагораживанию её зданий и территорий. Отдельно скажу: земельный участок "Казахфильма" – в собственности государства и никакие инсинуации в таком случае неуместны", – подчеркнула Балаева.

В заключение она сказала, что кино является "одним из главных проводников идеологии".

"Министерство сделает всё, чтобы вернуть "Казахфильму" былую международную славу и, конечно же, статус флагмана отечественной киноиндустрии", – резюмировала глава Мининформа.

В январе стало известно, что на территории "Казахфильма" устроили стоянку. В декабре прокуратура Алматы сообщила, что на киностудии, предположительно, украли более 400 млн тенге, выделенных на съёмку фильма. В ноябре в антикоре заявили, что крепость-декорацию для фильма "Кочевник" в 2017 году подозрительно дёшево продали одной компании.

Новости партнеров