Прямой эфир Новости спорта

"Как будто за лимонад платим". Жители села в Алматинской области жалуются на водные поборы

Тариф на водоснабжение повысили для тех, у кого нет счётчиков – но установить их в селе просто невозможно.

Жители целого аула в Алматинской области недовольны необоснованным повышением тарифа на водоснабжение, сообщает "31 канал". Жители села Жанаарна Илийского района говорят, что им внезапно повысили цену на питьевую воду, никого не предупредив.

Компания, снабжающая село водой, опубликовала объявление об изменении тарифа только в печатных изданиях. Местные жители возмущены тем, что узнали об изменениях слишком поздно: теперь у многих сельчан числится задолженность с лета 2022 года. Некоторые из них отказываются выплачивать долг.

По словам жителей Жанаарны, они давно говорят о том, что старый водопровод в посёлке надо заменить. Если где-то прорывает трубу, без воды остаётся весь аул. Ремонт водопровода – это отдельная проблема, говорят жители села. Куда только ни обращались сельчане по этому вопросу, толкового ответа они так нигде и не смогли получить.

"Мы платили по 320 тенге за человека. Сейчас тариф увеличился до 697 или 691 тенге. Но нам его пока никто не показал. Не говорили, что на эту сумму подняли, столько-то должны. Но с начала года всё ещё говорят, что мы должны. Всем нам. Самая меньшая сумма долга – 5 тысяч. Максимальная сумма около 30 тысяч", – говорит жительница посёлка Жанаарна Меруерт Есетова.

Несколько недель назад жители были просто шокированы суммами в квитанции за водоснабжение. 

"Я плачу 5300 тенге в месяц. То есть я пью 55 кубометров воды в месяц? Я не держу скот, у меня нет земли, нет огорода, который я бы поливал", – добавил житель аула Жанаарна Кенжебай Молдабеков.

В учреждении, обеспечивающем аул водой, сообщили, что тариф за один кубометр питьевой воды установлен в размере 94 тенге и 50 тиын для жителей со счётчиками. При отсутствии счётчика он составляет 663 тенге за человека. Но учитывая, что водопровод в селе Жанаарна старый, установить счётчики не представляется возможным. Люди задаются вопросом, почему в таком случае они должны платить за плохое состояние коммунальной инфраструктуры.

"Мы хотим установить счётчик, но не можем. Везде старые трубы. Они что, горячую воду дают? Или из Алматы подают воду? Они же берут воду отсюда и проводят до жителей. Тариф поднимают, как будто не воду, а лимонад дают", – пожаловался житель посёлка Жанаарна Айкожа Бердаулетов.

Жители села провели народный сход – потребовали отремонтировать старые трубы, прежде чем поднимать тариф на воду. К собравшимся вышел заместитель акима Жанаарны. Чиновник признал, что отлично знаком с ситуацией – по его словам, трубы на самом деле изношены и требуют срочного ремонта. Но сельчан ответ заместителя акима не удовлетворил. По их словам, чиновники из года в год обещают починить водопровод, но каждый раз деньги на это не выделяют. 

"Внесли (ремонт водопровода. – Авт.) в план 2023 года. Потому что с каждым годом и цена меняется. Сейчас при перерасчёте показывает менее 40 млн тенге", – заявил заместитель акима сельского округа Жанаарна Куаныш Саттарбай.

Чиновник пообещал, что с руководителями коммунального предприятия "Иле су" проведут беседу, проблему решат и организуют специальное собрание по этому вопросу. Но долги по ЖКХ, которые накопились к сегодняшнему дню, по словам юриста компании, жителям придётся возместить в любом случае.

Новости партнеров