Открыть визит-центр планируют к началу следующего туристического сезона в марте 2023 года.
До конца 2022 года в Чарынском каньоне появится визит-центр. Проектировщики уже представили его эскизы, сообщает республиканское общественное объединение QazaqGeofraphy.
Построить визит-центр площадью 784 м2 планируют в нацпарке Алтын-Эмель в 38 км от села Чунджа Уйгурского района. В новом здании с уникальным дизайном, гармонирующим с ландшафтом Чарынского каньона, туристы смогут отдохнуть в комфортной обстановке, перекусить, получить дополнительную информацию о маршрутах и инструктаж по безопасности, приобрести сувениры местного производства, а также заказать сопровождение профессионального гида и взять в аренду необходимое снаряжение.
Возведение визит-центра займёт около трёх месяцев. Открыть его планируют к началу следующего туристического сезона – в марте 2023 года. Сотрудников центра будут набирать из местных жителей.

"Деятельность визит-центра относится к четвёртой категории опасности, воздействие на окружающую среду минимальное, так как вблизи участка планируемого возведения объекта не обитают редкие животные и не произрастают редкие виды растений. Сточные воды и мусор будут вывозиться за пределы национального парка в специально отведённые для этого места. Кроме того, будут проведены мероприятия по снижению шума", – подчеркнула эколог, представитель Казахстанской Ассоциации сохранения биоразнообразия Тамара Ширяева.
Эксперт отметила положительное воздействие проекта на социально-экономическую среду. Создание визит-центра открывает возможности по развитию туризма в регионе и организации новых рабочих мест для населения. Кроме того, оно поможет вовлечь местный бизнес в развитие инфраструктуры, привлечь дополнительные инвестиции и увеличить отчисления в бюджет.

Организаторы слушаний уточнили, что визит-центр станет также местом проведения культурных и познавательных мероприятий.
"Это пространство для знакомства с природой и историей парка, для эко-просвещения и популяризации заботы об экологии. Мы на постоянной основе будем проводить познавательные мероприятия, направленные на повышение культуры отдыха на природе, воспитание бережного отношения к ней, а также планируем приглашать интересных лекторов, проводить тематические конференции, семинары, рассказывать о таких проблемах, как мусор и вандализм", – сказала представитель QazaqGeography Томирис Мусаева.

РОО QazaqGeography реализует проект по развитию экологического туризма и инфраструктуры в национальных парках "Алтын-Эмель" и "Чарын" с марта 2021 года.
Читайте также:
- Когда завершат ремонт дорог на Балхаш и Чарынский каньон
- По соседству с нацпарком. Как сельчане помогают развивать казахстанский туризм
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1😨Самолёт разбился в Карагандинской области
-
3202
-
2
-
61
-
-
2🤔Учёные: Земля станет непригодной для жизни через 250 миллионов лет
-
3079
-
8
-
24
-
-
3🤔🦅Редкий вид орлов может исчезнуть в Казахстане. Основная причина гибели птиц – ЛЭП
-
3067
-
7
-
27
-
-
4😨В Актобе женщина оставила в кафе новорождённого ребёнка, её ищет полиция
-
2982
-
11
-
60
-
-
5🇷🇺🤯В Ставрополе с 35-метрового аттракциона до полуночи эвакуировали людей
-
3130
-
3
-
41
-
-
6🤯В Акмолинской области подрядчик три года ремонтировал дороги с грубыми нарушениями
-
2983
-
5
-
37
-
-
7🇰🇿В Казахстане заканчивается приём документов в Президентский молодёжный кадровый резерв
-
3111
-
4
-
21
-
-
8😢Кто погиб при крушении самолёта в Карагандинской области
-
2991
-
1
-
28
-
-
9🥃🎁Алкоголь подорожает, пенсионеры получат подарки
-
3165
-
1
-
22
-
-
10🤯Три офицера Нацгвардии получили ранения во время учений в Жамбылской области
-
3002
-
8
-
24
-