
До конца 2022 года в Чарынском каньоне появится визит-центр. Проектировщики уже представили его эскизы, сообщает республиканское общественное объединение QazaqGeofraphy.
Построить визит-центр площадью 784 м2 планируют в нацпарке Алтын-Эмель в 38 км от села Чунджа Уйгурского района. В новом здании с уникальным дизайном, гармонирующим с ландшафтом Чарынского каньона, туристы смогут отдохнуть в комфортной обстановке, перекусить, получить дополнительную информацию о маршрутах и инструктаж по безопасности, приобрести сувениры местного производства, а также заказать сопровождение профессионального гида и взять в аренду необходимое снаряжение.
Возведение визит-центра займёт около трёх месяцев. Открыть его планируют к началу следующего туристического сезона – в марте 2023 года. Сотрудников центра будут набирать из местных жителей.

"Деятельность визит-центра относится к четвёртой категории опасности, воздействие на окружающую среду минимальное, так как вблизи участка планируемого возведения объекта не обитают редкие животные и не произрастают редкие виды растений. Сточные воды и мусор будут вывозиться за пределы национального парка в специально отведённые для этого места. Кроме того, будут проведены мероприятия по снижению шума", – подчеркнула эколог, представитель Казахстанской Ассоциации сохранения биоразнообразия Тамара Ширяева.
Эксперт отметила положительное воздействие проекта на социально-экономическую среду. Создание визит-центра открывает возможности по развитию туризма в регионе и организации новых рабочих мест для населения. Кроме того, оно поможет вовлечь местный бизнес в развитие инфраструктуры, привлечь дополнительные инвестиции и увеличить отчисления в бюджет.

Организаторы слушаний уточнили, что визит-центр станет также местом проведения культурных и познавательных мероприятий.
"Это пространство для знакомства с природой и историей парка, для эко-просвещения и популяризации заботы об экологии. Мы на постоянной основе будем проводить познавательные мероприятия, направленные на повышение культуры отдыха на природе, воспитание бережного отношения к ней, а также планируем приглашать интересных лекторов, проводить тематические конференции, семинары, рассказывать о таких проблемах, как мусор и вандализм", – сказала представитель QazaqGeography Томирис Мусаева.

РОО QazaqGeography реализует проект по развитию экологического туризма и инфраструктуры в национальных парках "Алтын-Эмель" и "Чарын" с марта 2021 года.
Читайте также:
- Когда завершат ремонт дорог на Балхаш и Чарынский каньон
- По соседству с нацпарком. Как сельчане помогают развивать казахстанский туризм
-
1Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2459
-
0
-
20
-
-
2
Зимние шины под запретом с 1 июня, нарушителям грозит штраф
-
2434
-
7
-
30
-
-
3
Историческая победа: ПСЖ разгромил "Интер" и впервые стал триумфатором Лиги чемпионов!
-
2524
-
1
-
25
-
-
4Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2626
-
0
-
20
-
-
5
Повреждение ЛЭП в Петропавловске: 28 тысяч потребителей остались без света из-за нарушений при земляных работах
-
2406
-
1
-
17
-
-
6
В ущелье Улкен Алматы открыли капсульный домик для наблюдателей МЧС
-
2408
-
1
-
16
-
-
7
Cколько дней отдохнут казахстанцы в первом месяце лета – календарь на июнь
-
2652
-
0
-
7
-
-
8
Прогноз погоды на 31 мая: дождь с грозой и градом ожидаются в Астане, на севере и в центре Казахстана
-
2458
-
0
-
1
-
-
9
Прогноз погоды на 2 июня: по всей территории Казахстана ожидается переменная облачность
-
2409
-
0
-
4
-
-
10
Более 40 дворов и общественных пространств обновили в Астане ко Дню защиты детей
-
2326
-
4
-
9
-