Кайрату Сатыбалды изменили приговор, так как он полностью возместил ущерб, сообщает пресс-служба суда №2 Усть-Каменогорска.
"В своём ходатайстве осуждённый указал, что исполнил все требования законодательства для подачи ходатайства о замене наказания более мягким. В качестве доводов указал, что он положительно характеризуется, возместил по приговору причинённый ущерб, а также добровольно передал государству другие денежные средства и имущество на общую сумму более 700 млрд тенге", – говорится в сообщении.
Представитель исправительного учреждения поддержал ходатайство. Прокурор также просил просьбу Сатыбалды удовлетворить, мотивируя тем, что тот выполнил все условия для замены наказания, а также добровольно передал государству другое имущество.
В суде напомнили, что по закону замена наказания лицу, осуждённому за преступления средней тяжести или тяжкие преступления, более мягким видом наказания возможна при следующих условиях:
- после отбытия не менее 1/3 срока наказания;
- в случае полного возмещения причинённого ущерба;
- отсутствия злостных нарушений порядка отбывания наказания.
"Сатыбалды совершены преступление средней тяжести и тяжкое преступление. Он отбыл более 1/3 части наказания. Администрация исправительного учреждения осуждённого характеризует положительно, он имеет поощрение за активное участие в воспитательных мероприятиях, состоит в добровольной организации осуждённых. Причинённый преступлениями ущерб полностью возмещён. Взысканные приговором суда суммы (процессуальные издержки, принудительный платёж) оплачены", – сообщили в суде.
Суд удовлетворил ходатайство Сатыбалды и заменил неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы на срок 3 года 3 месяца и 7 дней.
"За Сатыбалды установлен пробационный контроль. В случае отсутствия постоянной работы, осуждённый подлежит привлечению к принудительному труду по 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания", – добавили в суде.
Теперь Кайрат Сатыбалды обязан явиться в течение 10 дней со дня вступления постановления суда в законную силу в службу пробации по месту жительства для постановки на учёт, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления службы пробации, выполнять другие обязанности, которые способствуют его исправлению и предупреждению совершения им новых уголовных правонарушений.
Суд разъяснил Кайрату Сатыбалды, что в случае неисполнения обязанностей ограничение свободы заменяется лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за один день ограничения свободы.
Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Читайте также:
Бизнес-центры и элитные дома на 18 млрд тенге: Сатыбалды продолжает возвращать активы государству
Особняки Сатыбалды и драгоценности из-за рубежа: имущество на триллион тенге вернули государству с 2022 года
Антикор показал бизнес-центры, коттеджи, машины, которые Кайрат Сатыбалды вернул государству
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11311
-
1
-
10
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2998
-
0
-
38
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3017
-
0
-
17
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2993
-
4
-
52
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3252
-
1
-
41
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3180
-
3
-
20
-
-
7🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3062
-
1
-
12
-
-
8🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3138
-
0
-
21
-
-
9😔 Умер композитор Гай Мун
-
2867
-
0
-
82
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
2769
-
4
-
57
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49