Прямой эфир Новости спорта

К Земле приближается астероид размером со стадион

Учёные не считают его опасным.

К Земле приближается астероид 2007 UY1 размером 150 метров. Его максимальное приближение ожидается 8 февраля. Это следует из данных американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

В NASA отмечают, что небесное тело окажется на расстоянии чуть более 5 млн километров от планеты, что равняется примерно 14 дистанциям от Земли до Луны.

Учёные уточнили, что 2007 UY1 относится к астероидам группы "Атон", то есть его орбита пересекает земную с внутренней стороны.

Астероид 2007 UY1 впервые обнаружили в 2007 году. Он не считается опасным. Согласно текущим расчётам, теоретическая вероятность того, что однажды он может столкнуться с Землей, крайне мала.


Читайте также:


2 февраля специалисты NASA сообщили, что астероид под названием 138971 (2001 CB21) в начале марта пролетит относительно близко от Земли. Диаметр небесного тела примерно в четыре раза больше высоты Эйфелевой башни. Скорость его полета составит свыше 43 130 километров в час.

При этом учёные утверждают, что хотя астероид классифицируется Центром изучения объектов, сближающихся с Землей, как "потенциально опасный", он вряд ли столкнётся с нашей планетой в обозримом будущем.

В январе госкорпорация "Роскосмос" опубликовала кадры пролёта потенциально опасного астероида во время его сближения с Землей на минимальную дистанцию.

Астероид 7482 (1994 PC1) заснял телескоп Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. 19 января астероид прошёл на расстоянии около 2 млн километров от Земли. В "Роскосмосе" уточнили, что это почти в пять раз дальше Луны.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров