
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, выступая в Париже на 21-й конференции участников рамочной конвенции ООН по изменению климата, коснулся водной проблемы в Центральной Азии. Атамбаев сказал, что особую тревогу вызывает стремительное таяние горных ледников, которые являются зоной формирования пресной воды в Центральной Азии.
"По прогнозам, к 2025 году общая площадь ледников в Кыргызстане может в среднем сократиться на 30–40%, вследствие чего водность рек Центральной Азии может уменьшиться на 25–35%", — сказал Атамбаев.
Среди заявленных 147 участников конференции — президенты США, Китая, России, премьер-министр Индии Нарендра Моди, а также главы нескольких центральноазиатских стран и президент Украины. Делегацию от Казахстана, возглавляет премьер-министр страны Карим Масимов.
Напомним, во Франции открылась 21-я конференция по изменению климата. Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что никогда ранее ставки для участников конференции не были столь высоки.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своём выступлении на конференции сказал, что для сдерживания глобального потепления в пределах двух градусов по Цельсию миру необходимы безотлагательные долгосрочные меры.
В ходе конференции, также называемой СОР21, официальные лица из 196 стран мира должны принять длительное соглашение, позволяющее сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, которые, как считается, являются причиной повышения средней температуры на планете, сообщает azattyq.org.
На конференции встретились президенты России и США. Они общались более получаса. Встреча прошла за закрытыми дверями.
Парижская конференция продлится до 11 декабря и будет проходить под усиленной охраной в связи с терактами в столице Франции 13 ноября.
Рамочная конвенция по изменению климата была принята ООН в 1992 году, она была ратифицирована Казахстаном в 1995 году. Киотский протокол к ней был подписан Казахстаном в 1999 году.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
9129
-
4
-
25
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2532
-
1
-
12
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2613
-
0
-
17
-
-
4❗️"Ночь в музее Кастеева" пройдёт 18 мая в Алматы
-
2445
-
2
-
6
-
-
5🌐 Дисциплину по ИИ и цифровой грамотности предложили преподавать в школах Казахстана
-
2507
-
0
-
17
-
-
6⛴ Греция вводит налог для туристов, прибывающих на острова на круизных лайнерах
-
2089
-
0
-
7
-
-
7❗️ Даты проведения ЕНТ изменили в Казахстане из-за переноса последнего звонка
-
2168
-
0
-
4
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 мая
-
2345
-
0
-
1
-
-
9🌡Прогноз погоды на 15 мая: сильная жара сохраняется в Астане, в центре и на юге Казахстана
-
2285
-
0
-
0
-
-
10❗️Снизить зависимость от пожертвований: имамам мечетей в Кыргызстане начали выплачивать стипендию
-
2232
-
5
-
27
-