Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, выступая в Париже на 21-й конференции участников рамочной конвенции ООН по изменению климата, коснулся водной проблемы в Центральной Азии. Атамбаев сказал, что особую тревогу вызывает стремительное таяние горных ледников, которые являются зоной формирования пресной воды в Центральной Азии.
"По прогнозам, к 2025 году общая площадь ледников в Кыргызстане может в среднем сократиться на 30–40%, вследствие чего водность рек Центральной Азии может уменьшиться на 25–35%", — сказал Атамбаев.
Среди заявленных 147 участников конференции — президенты США, Китая, России, премьер-министр Индии Нарендра Моди, а также главы нескольких центральноазиатских стран и президент Украины. Делегацию от Казахстана, возглавляет премьер-министр страны Карим Масимов.
Напомним, во Франции открылась 21-я конференция по изменению климата. Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что никогда ранее ставки для участников конференции не были столь высоки.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своём выступлении на конференции сказал, что для сдерживания глобального потепления в пределах двух градусов по Цельсию миру необходимы безотлагательные долгосрочные меры.
В ходе конференции, также называемой СОР21, официальные лица из 196 стран мира должны принять длительное соглашение, позволяющее сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, которые, как считается, являются причиной повышения средней температуры на планете, сообщает azattyq.org.
На конференции встретились президенты России и США. Они общались более получаса. Встреча прошла за закрытыми дверями.
Парижская конференция продлится до 11 декабря и будет проходить под усиленной охраной в связи с терактами в столице Франции 13 ноября.
Рамочная конвенция по изменению климата была принята ООН в 1992 году, она была ратифицирована Казахстаном в 1995 году. Киотский протокол к ней был подписан Казахстаном в 1999 году.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51