Прямой эфир Новости спорта

На Каражанбасе потеряли более 23 тысяч тонн нефти из-за отключений на МАЭК с начала года

Только в этом году на МАЭК зафиксировали 22 случая аварийных отключений либо ограничений отпуска электроэнергии.

Более 23 тысяч тонн нефти потеряло предприятие "Каражанбасмунай" в этом году из-за ограничений и аварийных отключений на ТОО "МАЭК", сообщила пресс-служба нефтедобывающей компании. 

"В текущем году суммарные прямые потери нефти составили более 23 тысяч тонн, которые связаны с 22 случаями аварийных отключений либо ограничений отпуска электроэнергии со стороны ТОО "МАЭК". Восемь случаев – с ограничениями мощности более 85% от нормальной, кроме того растёт средняя продолжительность времени действия ограничений", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на 11.20 компании не хватает 21,5 МВт из необходимых 29 МВт. Из-за этого простаивают: 

  • все 40 парогенераторных установок;
  • восемь газокомпрессорных установок;
  • 2000 добывающих скважин из 2900 имеющихся;
  • опреснительный завод.

Производительность дожимной насосной станции понизили до 30% от номинальной, простаивают семь из десяти насосов на блочной кустовой насосной станции. Производительность цеха подготовки и перекачки нефти понизили до 70% от номинальной, там же три из 11 насосов не работают. 

На сайте компании сообщается, что по плану на этот год должны были добыть 2,2 млн тонн нефти. 

АО "Каражанбасмунай" добывает нефть на месторож­дении Каражанбас. Оно располагается на полуострове Бузачи в 230 км от города Актау.

Также в АО "Мангистаумунайгаз" рассказали, что в этом году суммарные прямые потери нефти, связанные с 29 случаями аварийных отключений либо ограничений отпуска электроэнергии со стороны ТОО "МАЭК", составили более 15 тысяч тонн.

По словам главы Минэнерго Алмасадама Саткалиева о критическом состоянии МАЭК было известно. Кроме того, уже сделали расчёты, но не успели отремонтировать предприятие. 3 июля отключился один из энергоблоков МАЭК. В результате промышленные предприятия в Мангистауской и Атырауской областях приостановили свою работу.

При этом, по словам премьер-министра Алихана Смаилова, никакого дефицита ГСМ в стране не будет. Имеющихся запасов топлива достаточно для всей республики.

Новости партнеров