Jusan Bank реализовал торгово-развлекательный комплекс на проспекте Республики в Астане. Об этом в банке сообщили в ответе на официальный запрос Informburo.kz.
О продаже здания стало известно в феврале. В объявлении говорилось, что ТРЦ является имуществом банка. На тот момент на объекте не велись строительно-монтажные работы.
"Сделка по продаже объекта заключена. Её сумма и иная информация, касающаяся договорных отношений с покупателем, не раскрывается", – сообщили в Jusan Bank, сославшись на конфиденциальность информации о клиентах.
Пока неизвестно, во сколько новому владельцу обошёлся долгострой. Начальная цена за объект составляла 13,5 млрд тенге.
Также остаётся неясным, как собственник распорядится объектом: будет ли он снесён и построен заново или участок используют для других целей.
Здание занимает территорию трёх земельных участков. Два из них общей площадью 1,1087 га на праве частной собственности, третий площадью 1,6645 га находится в аренде.
Летом 2024 года ТРЦ получил новое проектное название – Respublika Plaza. В столичном акимате тогда заверили, что объект будут достраивать, представили эскиз проекта. Планировалось, что строительство завершат во II квартале 2026 года. Новым инвестором выступило ТОО "Investment & Innovation Group", а подрядчиком – ТОО "Элхон".
Тем временем здание разрушается на глазах. На месте панорамных окон – разбитые стёкла с трещинами. Фасад частично лишился облицовки. Местами виднеются обнажённые бетонные и кирпичные панели, в том числе с видимыми следами коррозии, влаги и технических дефектов.
Некоторые участки стены заколочены металлическими листами, досками и строительными лентами.
Двери частично загорожены профлистом, газоблоком и фанерой.
Вокруг здания установлены посты охраны, но они пустуют – на территории не видно ни охранников, ни рабочих.
Паспорт объекта содержит уже устаревшую информацию.
Корреспонденту не удалось попасть на территорию объекта, однако Jusan Bank публиковал кадры с места вместе с объявлением о продаже.
Расположенные близ стройки торговый дом "Казына" и бывший кинотеатр Cinema City тоже пустуют и не эксплуатируются.
При этом сбоку от ТРЦ, на улице Иманова, расположены торговые киоски. За ними скрываются запертый вход на территорию стройки и переполненные контейнеры – мусор, похоже, не вывозили уже несколько дней.
Если строительные работы в здании по-прежнему не ведутся, то вокруг проводят ремонт дорог.
Акимат облагородил пешеходную зону перед ТРЦ со стороны проспекта Республики. Здесь установили лавочки и качели.
Здание начали возводить 10 лет назад, затем стройку заморозили. В 2019 году СМИ сообщали, что строительство ТРЦ завершат в "кратчайшие сроки", однако работы так и не закончили.
-
1⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2659
-
4
-
76
-
-
2🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2716
-
3
-
52
-
-
3❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2880
-
2
-
29
-
-
4⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2816
-
3
-
21
-
-
5❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2663
-
0
-
5
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2400
-
0
-
14
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 декабря
-
2414
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2531
-
0
-
2
-
-
9🪙 Коллекционные монеты с Отраром выпустил Нацбанк
-
2384
-
0
-
14
-
-
10🗂 Kundelik получил штраф почти в 3 млн тенге за старую утечку данных школьников
-
2413
-
3
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.39 / 6.51

