Прямой эфир Новости спорта

"Извинения приняты". МИД РК ответил на вопрос о провокационных словах российского посла

По словам представителя МИД РК, сейчас инцидент полностью исчерпан.

Российская сторона принесла извинения и дала комментарии в связи с нашумевшим заявлением посла РФ Алексея Бородавкина о "русофобии" в Казахстане, сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

"С Алексеем Бородавкиным состоялись соответствующие беседы. Более того, спикер Мажилиса Ерлан Кошанов уже прокомментировал высказывания российского посла. Также министр иностранных дел России Сергей Лавров дал свои пояснения по этому вопросу. Считаем, что вопрос на сегодняшний день исчерпан. Извинения российской стороны приняты", – сказал Айбек Смадияров, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга.

Представитель МИД РК напомнил, что отношения между Казахстаном и Россией определяются главами государств. Во время последнего визита президента Касым-Жомарта Токаева в Россию стороны подписали декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.

"Как отметил наш президент, за это время наши государства смогли выстроить взаимовыгодное стратегическое партнёрство, основанное на прочных узах дружбы и добрососедства. Между нашими странами налажен доверительный конструктивный диалог, достигнут высокий уровень сотрудничества. Острых вопросов между нами нет", – заключил Айбек Смадияров.

Напомним, ранее спикер мажилиса Ерлан Кошанов ответил на заявление посла РФ Алексея Бородавкина о "националистических тенденциях" и "русофобских лозунгах", которые якобы распространяются в Казахстане. Он высказал мнение, что слова посла не соответствовали статусу дипломата и что Алексею Бородавкину не следовало в своей риторике опускаться до уровня пропагандистов.


Читайте также: Кошанов о заявлении посла РФ про "русофобию": Дипломат не должен уподобляться пропагандистам


Новости партнеров