Прямой эфир Новости спорта

Политолог: Надо позволить простым людям, работающим механизаторами, сантехниками, баллотироваться в сельские акимы

Именно они знают все актуальные проблемы сельских жителей, которые необходимо решить, считает Андрей Чеботарёв.

Местные жители должны участвовать в выборах сельских акимов, заявил директор "Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарёв, сообщает МИА "Казинформ".

"Я ожидаю активности от политических партий и уже вижу, что, в принципе, большинство партий заявили о готовности выдвинуть своих кандидатов в акимы. Также хотелось бы, чтобы и местные жители – имею в виду независимых, беспартийных людей – тоже баллотировались, поскольку именно они знают, чем "дышит" их сельский населённый пункт, какие там есть актуальные проблемы и как их надо решать", – сказал он.

По его словам, прозрачность выборов зависит от того, как власти будут регулировать сам процесс, поскольку в Агентстве по делам государственной службы намерены снизить требования к кандидатам в акимы этого уровня.

"Речь идёт о том, что должно быть высшее образование, а я неоднократно предлагал на разных площадках, чтобы дополнительно разрешалось выдвижение при наличии среднего профессионально-технического образования, чтобы простые люди, работающие механизаторами, сантехниками в сельской местности, могли баллотироваться. Есть пункт с требованием о спецпроверке со стороны КНБ тех или иных кандидатов. Важно, чтобы эта мера не превратилась в инструмент "отстрела" неугодных лиц. Главное, чтобы не было давления и контроля со стороны районных акиматов", – добавил он.


Читайте также:


 

Новости партнеров