В школе Haileybury Almaty презентовали детскую книгу "Груффало" на казахском языке. Её выпустило издательство "Steppe & WORLD Publishing". На казахский язык историю о добром монстре по имени Груффало, живущем в лесу, и мышонке перевёл журналист Галым Бокаш.
Владелица издательства "Steppe & WORLD Publishing" Раиса Сайран Кадер считает, что сегодня в Казахстане мало актуальной и интересной детской литературы на казахском языке.
"Мы решили познакомить казахоязычную аудиторию с мировым бестселлером "Груффало". Ведь эта детская книжка очень популярна на Западе, но, самое главное, она интересна и нашим детям тоже", – говорит Раиса Сайран Кадер.
О проблеме нехватки детской литературы на казахском языке в стране говорят не первый год. В 2017 году в Сенате рассмотрели законопроект, согласно которому Минкульт наделяется полномочиями по организации работы для закупки общественно важной литературы. Ежегодно планировалось закупать детские и исторические книги на 300 млн тенге.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2836
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2400
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2380
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2517
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2560
-
11
-
131
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2528
-
4
-
33
-
-
7🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2071
-
0
-
27
-
-
8🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1997
-
1
-
225
-
-
9✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1905
-
1
-
227
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2242
-
1
-
3
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47
