Прямой эфир Новости спорта

Израиль заявил о рекордном числе жертв антисемитских атак за последние четверть века

Больше всего преступлений антисемитской направленности зафиксировано в мае 2018 года, после того как США перенесли своё посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

В 2018 году жертвами антисемитских нападений в мире стали 13 человек. Эта цифра стала самой высокой за последние 25 лет, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на доклад министра образования и по делам диаспоры Израиля Нафтали Беннета, который опубликован в день памяти жертв Холокоста.

Как отметил Нафтали Беннет, сегодня в Европе наблюдается всплеск антисемитизма. Значительный рост нападений зафиксирован в Германии в первой половине 2018 года. Во Франции число нападений на евреев возросло на 69%. Больше всего преступлений антисемитской направленности было отмечено в мае 2018 года, после того как США перенесли своё посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

По оценкам министра по делам диаспоры, около 70% преступлений против евреев связаны с антиизраильской позицией нападавших.

Жертвами антисемитских нападений в 2018 году в Европе и США, по данным доклада, стали 13 человек.

11 евреев были убиты в октябре 2018 года во время нападения на синагогу в американском Питтсбурге. В январе 2018 года в Калифорнии был убит неонацистом американский студент, этнический еврей. А в Париже в марте 2018 года жертвой исламиста стала 85-летняя женщина, пережившая Холокост.

Отмечается, что число жертв стало рекордным с 1994 года, когда в результате теракта в Еврейском культурном центре в Аргентине погибли 85 человек.

Международный день памяти жертв Холокоста, установлен Генассамблеей ООН и отмечается 27 января. В этот день в 1945 год советские войска освободили заключённых лагеря смерти Освенцим. В 1941–1945 годах там убили около 1,4 млн человек, из которых около 1,1 млн были евреи.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров