Прямой эфир Новости спорта

Трамп с помощью видеосвязи официально открыл посольство США в Иерусалиме

В МИД Израиля сообщили, что вслед за США перенести свои посольства в Иерусалим намерены ещё три страны.

Иванка Трамп у мемориальной доски на посольстве США в Иерусалиме

Иванка Трамп у мемориальной доски на посольстве США в Иерусалиме / Фото Reuters


В Иерусалиме официально открыли посольство США. Об открытии в ходе видеообращения объявил президент США Дональд Трамп, сообщает RT.

"Израиль является суверенным государством и, как любое суверенное государство, имеет право самостоятельно определять, где должна находиться его столица. Однако на протяжении долгих десятилетий мы отрицали реальность, которая заключается в том, что столицей Израиля является Иерусалим", – сказал Дональд Трамп.

В Иерусалим для открытия американского посольства прибыла делегация из Вашингтона, в составе которой советник президента Иванка Трамп. В церемонии принял участие посол в Израиле Дэвид Фридман, сообщает Reuters.


Приготовления к церемонии открытия посольства

Приготовления к церемонии открытия посольства / Фото Reuters


В МИД Израиля сообщили о намерении трёх стран перенести свои посольства в Иерусалим.

"Ввиду чувствительности вопроса на данный момент я не могу их назвать, на них оказывается значительное международное давление. Это три страны, я оптимистично настроен, что к концу года таких стран будет очень много", – заявил РИА "Новости" представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон.


Во время церемонии открытия посольства

Во время церемонии открытия посольства / Фото Reuters


Россия негативно оценивает решение США открыть посольство в Иерусалиме, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Не одобряет решение США о переносе посольства страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим и Франция, заявил главы французского внешнеполитического ведомства Жан-Ив Ле Дриан. В его заявлении указано, что Париж считает перенос посольства нарушением международного права.

МИД Ирана назвал перенос посольства США в Иерусалим "днём великого позора".

На фоне открытия посольства США в Иерусалиме в секторе Газа произошли столкновения между палестинцами и израильскими военными. Десятки палестинцев погибли, более тысячи получили ранения, сообщает РИА "Новости".

7 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Это привело к массовым беспорядкам и жертвам среди мирного населения.

Поделиться:

Новости партнеров