Прямой эфир Новости спорта

Израиль начал строительство "умного" забора на границе с сектором Газа

Стена состоит из подземной и надземной частей, в которых встроены датчики для обнаружения туннелей.

Протяжённость нового забора - более 64 км, высота - 6 метров

Протяжённость нового забора – более 65 км, высота – 6 метров / Фото с сайта jpost.com


Израиль приступил к строительству модернизированного барьера безопасности на границе с сектором Газа, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на Министерство обороны Израиля.

"В конце недели мы начали строительство забора на границе с Газой. Барьер предотвратит проникновение террористов из Газы на нашу территорию. Те, кто в Газе, должны понимать, что, если они не будут соблюдать спокойствие, мы не будем стесняться действовать", – сказал премьер-министр и министр обороны Израиля Беньямин Нетаньяху.

Протяжённость нового забора – 65 км, высота – около 6 метров. Изготовлена стена будет из оцинкованной стали.

Проект осуществляется Министерством обороны Израиля.

"Умный" забор, как отмечает издание, является надземной частью подземного барьера, который имеет систему современных датчиков и контрольных устройств для обнаружения туннелей. Министерство обороны заявило, что работы над подземным барьером будут продолжены параллельно со строительством забора.

В 2018 году на территорию южной части Израиля было выпущено 1000 ракет, а в течение 10 месяцев прошли жестокие акции протеста вдоль забора, во время которых палестинцы бросали в войска взрывные устройства.

Обострение палестино-израильского конфликта произошло в ноябре 2018 года. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к срочной деэскалации ситуации в секторе Газа и предупредил об угрозе полномасштабной войны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров