Прямой эфир Новости спорта

Изменение климата грозит Казахстану ростом селевой опасности и опустыниванием

Из-за изменений климата водные ресурсы в горных бассейнах Казахстана могут увеличиться на 7%, а в равнинных реках – уменьшится на 3,8%.

В Казахстане прогнозируют рост селевой опасности на юге и востоке и опустынивание в западных, северных и центральных районах страны, передаёт МИА "Казинформ".

По официальным расчётам, если изменение климата до 2050 года будет проходить даже не по самому экстремальному сценарию, то водные ресурсы в горных бассейнах Казахстана могут в среднем увеличиться на 7%, а в равнинных реках – уменьшиться на 3,8%, сообщила заместитель постоянного представителя ПРООН в Казахстане Мунхтуя Алтангерел.

"Таким образом, на юге и востоке Казахстана, где реки подпитываются с помощью ледников, увеличение водности может вести к увеличению селевых и оползневых процессов. На равнинных реках западного, северного и центрального Казахстана из-за уменьшения стока возможны процессы опустынивания. Проекты, которые мы сейчас реализуем, например в Актобе, как раз направлены на сохранение и рациональное использование водных ресурсов для достижения целей "зелёной" экономики, – отметила Мунхтуя Алтангерел на презентации Национального сообщения РК Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

По её словам, в Казахстане каждые 10 лет (с 1941 по 2015 годы) среднегодовая температура воздуха повышалась на 0,28 градуса по Цельсию. В 2016 году температура воздуха оказалась на 1,66 градуса выше средних показателей за период с 1961 года по 1990 годы.

Мунхтуя Алтангерел отметила, что сейчас чаще происходят аномальные засухи, ранние заморозки, обильные осадки, что влияет на развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность.

15 июля 1973 года на Алматы обрушился страшный сель. О том, как это произошло и к каким последствиям привело, читайте здесь.

На сегодня в горах над Алматы эксперты насчитывают 36 моренных озёр, из которых 17 являются прорывоопасными. В августе 2017 года спикеры научно-практической конференции "Селевая безопасность: оценка, прогноз, защита" пришли к выводу, что Алматы нужны ещё две плотины, которые избавят от проблем навсегда.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров