Прямой эфир Новости спорта

"Измазаны своими фекалиями". Омбудсмен показала, в каких условиях живут дети, которых забирают из семей

В Казахстане 12 тысяч детей живут в семьях, состоящих на учёте как неблагополучные.

Уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане Динара Закиева прокомментировала высказывания о якобы безосновательном изъятии детей из семей в рамках нового закона о бытовом насилии.

"Хочу обратить внимание, что это ложная информация. В новом законопроекте изменений и дополнений касательно изъятия детей, ограничения или лишения прав родителей нет", – отметила омбудсмен

Она подчеркнула, что основания для лишения родительских прав закреплены в Кодексе "О браке (супружестве) и семье", и действуют с 2011 года.

"На прошлой неделе в рамках работы мобильных групп в Астане была выявлена семья, в которой четверо детей жили в условиях, угрожающих их физическому здоровью, это видно на фотографиях. Дети сейчас находятся в Центре поддержки детей", – написала Динара Закиева в своём Facebook-аккаунте. 

Как отметила омбудсмен, на втором видео запечатлён случай, связанный с распространившимся в соцсетях роликом, в котором говорится, что детей забрали безосновательно.

"Дети пяти и трёх лет находились дома одни в антисанитарных условиях, где отсутствовали базовые условия для жизни. Весь дом, а именно диван, на котором спят дети, пол, плед были в детских фекалиях. В доме застарелый устойчивый запах мочи, дети находились полностью без одежды (голые, без нижнего белья), грязные, истощённые, полностью измазанные своими испражнениями. Отсутствовали продукты питания, условия для личной гигиены, какая-либо детская одежда", – добавила омбудсмен.

При этом их мать получает АСП, ранее она привлекалась к административной ответственности. Детей из этой семьи временно разместили в Центре поддержки. После чего мама поменяла условия проживания, организовала чистоту, сотрудники опеки проверили новое жильё и детей вернули. Однако семья по-прежнему находится на контроле.

На последних кадрах запечатлели следы побоев от родных на теле маленькой девочки. По этому факту завели уголовное дело, ребёнка доставили в Центр поддержки детей.

"Когда вы видите ролики, в которых родители говорят, что детей якобы безосновательно забрали, прошу иметь в виду, что с 2011 года в законодательстве прописаны все основания, при которых детей могут отобрать и безосновательно такие меры не принимаются. При вынесении такого серьёзного решения учитывается совокупность факторов, несущих прямую угрозу жизни ребёнка", – подчеркнула Динара Закиева.

По её данным, в Казахстане 12 тысяч детей живут в семьях, состоящих на учёте как неблагополучные. При этом дети находятся дома, с учётом того, что семья на контроле и местные исполнительные органы проводят необходимую профилактическую работу для сохранения семьи.

Она напомнила, что за распространение ложной информации предусмотрена ответственность.

Новости партнеров