Прямой эфир Новости спорта

Из-за тумана в аэропорту Алматы задерживаются вылеты рейсов

Как пояснили в пресс-службе аэропорта Алматы, задержки рейсов на прилёт-вылет связаны с отсутствием соответствующих допусков у экипажей воздушных судов.

В Алматы из-за тумана задерживается вылет авиарейсов

В Алматы из-за тумана задерживается вылет авиарейсов / Фото пользователя Дениса Кривошеева в Facebook


О задержке вылетов сообщил блогер Денис Кривошеев со своей страницы в Facebook.

По его словам, аэропорт не приостановил своей деятельности, задерживаются только некоторые рейсы.

"В аэропорту Алматы туман. За последний час видимость улучшилась с 50 до 75 метров. Аэропорт третьей категории и позволяет взлетать и садиться при наличии допуска у экипажа и готовности самолёта. Современные борта, в принципе, все оборудованы для посадки в таких метеоусловиях, а вот с экипажем проблемы. Порт свободно принимает и выпускает рейсы, и не закрывался ни на минуту. Почему экипажи приняли решение ждать вылета с пассажирами на борту, неизвестно, но всю ответственность принимает экипаж", – написал Денис Кривошеев.

При этом турецкие авиалинии приняли решение высадить пассажиров по причине того, что аэропорт якобы не даёт разрешение на вылет.

В пресс-службе аэропорта Алматы прокомментировали ситуацию. Официальный комментарий опубликован на странице воздушной гавани в Facebook. Оказалось, что при нынешних погодных условиях аэропорт работает по IIIB в категории ИКАО. Для осуществления взлётов и посадок воздушных судов по III категории ИКАО требуется соблюдение трёх условий:

• Соответствие наземной инфраструктуры III категории ИКАО. Аэропорт и аэронавигационное оборудование соответствует всем требованиям.

• Наличие оборудования на борту воздушного судна для осуществления посадки по III категории ИКАО.

• Допуски экипажей на осуществление взлёта/посадки по III категории ИКАО.

Сам аэропорт этим стандартам соответствует. Все экипажи, имеющие нужную квалификацию, продолжают вылеты, остальным приходится ждать улучшения погодных условий.

"Задержки рейсов на прилёт-вылет идут в основном по причине отсутствия соответствующих допусков у экипажей воздушных судов. Принятие решения на взлёт/посадку принимает командир воздушного судна в зависимости от наличия допуска и фактической погоды. Ожидается улучшение видимости к 13 часам местного времени", – сообщили в пресс-службе алматинского аэропорта.

К слову, категория IIIb ИКАО – точный заход на посадку и посадка по приборам с относительной высотой принятия решения менее 15 метров или без ограничения по относительной высоте принятия решения при дальности видимости на ВПП менее 200 метров, но не менее 50 метров.


В аэропорту Алматы задерживается только вылет судов

В аэропорту Алматы задерживается только вылет судов / Фото пользователя Дениса Кривошеева в Facebook


Из-за плохой видимости в южной столице и отсутствии у экипажа соответствующих допусков в аэропорту Астаны задерживается прилёт рейсов, преимущественно из Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров