Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ: Мировое сообщество не обеспечивает должной заботой людей с деменцией

Деменцией страдают более 55 млн человек: 8% женщин и 5,4% мужчин в возрасте старше 65 лет.

Мировое сообщество не справляется с проблемой деменции, сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения. 

Сколько людей в мире страдают деменцией. По данным ВОЗ, деменцией страдают более 55 млн человек: 8% женщин и 5,4% мужчин в возрасте старше 65 лет. Отмечается, что к 2030 году число людей с таким недугом вырастет до 78 млн, а к 2050 году – до 139 млн. Причинами возникновения деменции могут выступить различные заболевания и поражения головного мозга, в том числе болезнь Альцгеймера или инсульт. Заболевание негативно сказывается на когнитивных функциях и становится препятствием к выполнению повседневных задач. 

Люди с деменцией не получают должной заботы, считают в ВОЗ.  

"Деменция не только лишает миллионы людей памяти, самостоятельности и достоинства, но и отнимает у нас друзей и близких. Мировое сообщество не обеспечивает должной заботы о людях с деменцией, и от этого страдаем мы все. Четыре года назад правительства согласовали комплекс чётких целевых показателей по улучшению качества помощи при деменции. Но одних целевых показателей мало. Мы должны принять слаженные меры по обеспечению того, чтобы все люди с деменцией могли жить в условиях поддержки и достойного обращения, которых они заслуживают", – сказал Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Сообщается, что только четверть стран имеют программы по поддержке людей с деменцией и их семей. 

"Половина из этих стран расположена в Европейском регионе ВОЗ, а остальные страны – в других регионах. Но даже в странах Европы срок осуществления этих планов во многих случаях истекает или уже истёк. Правительства должны взять на себя новые обязательства в этой области", – отмечают в ВОЗ.

На расходы с инвалидностью, вызванной деменцией приходится существенная часть экономического бремени этого синдрома. В 2019 году она обошлась мировой экономике в 1,3 трлн долларов. К 2030 году сумма вырастет до 1,7 трлн долларов, а с учётом роста расходов на оказание помощи – до 2,8 трлн долларов. При этом на долю ухода, который обеспечивают члены семьи, приходится почти половина связанных с деменцией расходов мировой экономики,  а на социальные услуги – более трети. При этом в странах с высоким уровнем дохода доля расходов на неформальную и социальную помощь составляет 40%, с низким – 65%. 

Важно поддержать тех, кто оказывает помощь людям с деменцией. Для страдающих деменцией нужны  первичная медико-санитарная помощь, специализированная помощь, услуги по месту жительства, реабилитационные услуги, долгосрочный уход и паллиативная помощь. При этом такие услуги более доступны в странах с высоким уровнем дохода.

Также в ВОЗ сообщили, что в 2019 году лица, ухаживающие за людьми с деменцией, тратили на это в среднем пять часов в день. При этом 70% услуг по уходу обеспечивали женщины. 

"С учётом финансового, социального и психологического стресса, с которым сталкиваются лица, осуществляющие уход, их особенно важно обеспечивать информацией, подготовкой и помощью, а также социальной и материальной поддержкой. В настоящее время о наличии тех или иных форм поддержки сообщают 75% стран, однако и в этом случае первое место занимают, как правило, страны с высоким уровнем дохода", – говорится в сообщении. 

При этом страны всех регионов добились некоторых успехов в формировании понимания проблемы деменции и приняли меры по повышению доступности физической и социальной среды, по подготовке и информированию волонтёров.

Новости партнеров