Из-за ограничения проектных мощностей по производству питьевой воды в пресс-службе "Астана су арнасы" жителей столицы попросили поливать свои садовые участки по ночам, а также заниматься бытовыми делами в будние дни.
"Начался поливной сезон, и мы обратили внимание, что жители частного сектора активно используют питьевую воду для полива зелёных насаждений. В связи с этим в прошедшие выходные многие из вас ощутили ограничения в подаче воды. В настоящее время просим всех дачников использовать воду для полива исключительно в строго отведённое время, с 23.00 до 6.00", – говорится в сообщении.
В качестве альтернативы горожанам предложили покупать техническую воду. Её можно приобрести по следующим адресам:
- КОС, Коргалжинское шоссе, 47;
- микрорайон Коктал, 1 улица, район конного клуба "Тулпар";
- шоссе Алаш, Автоматика КНС – 28;
- улица Ильяса Жансугурова, 7;
- пересечение улиц Габидена Мустафина и Кобыланды батыра.
В госоргане отметили, что при наличии установленного графика во многих домах до сих пор давление воды находится в норме, и лишь некоторые ЖК перенастроили насосы на пониженный режим. В "Астана су арнасы" призвали управляющие компании привести давление к оптимальному режиму.
"В свете сложившейся ситуации также рекомендуем вам планировать бытовые работы по дому в будние дни, чтобы снизить нагрузку на водопроводную систему в пиковые часы, особенно в выходные дни", – рекомендовали в госоргане.
В "Астана су арнасы" извинились за неудобства, но напомнили, что ограничения временные и продлятся до запуска насосно-фильтровальной станции, которую планируют ввести в эксплуатацию уже летом.
Ранее сообщалось, что в Астане сократят давление в системе подачи воды из-за дефицита.
Подачу воды будут регулировать следующим образом:
- с 4.30 до 9.30 – давление воды будет на повышенном режиме;
- с 9.30 до 12.00 – на пониженном давлении;
- с 12.00 до 14.00 – на повышенном давлении;
- с 14.00 до 18.00 – на пониженном давлении;
- с 18.00 до 0.00 – на повышенном давлении;
- с 0.00 до 4.30 – на пониженном давлении.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3285
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2844
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2807
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2687
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2782
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2689
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2545
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2332
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2389
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55