Прямой эфир Новости спорта

Экономьте каждую каплю: подачу питьевой воды сократят в Астане из-за дефицита

Нехватка воды в столице наблюдается из-за роста населения и массовой застройки, отметили в "Астана су арнасы".

В столице сократят давление в системе подачи воды из-за дефицита, сообщает пресс-служба ГКП "Астана су арнасы".

"В связи с ростом населения города и интенсивной застройкой столицы наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды. В настоящее время "Астана су арнасы" вынуждена принять меры по регулированию давления воды. Просим всех потребителей рационально использовать воду, чтобы минимизировать негативное влияние на качество и количество поступающей воды в ваш дом", – заявили в пресс-службе предприятия. 

Подачу воды будут регулировать следующим образом:

  • с 4.30 до 9.30 – давление воды будет на повышенном режиме;
  • с 9.30 до 12.00 – на пониженном давлении;
  • с 12.00 до 14.00 – на повышенном давлении;
  • с 14.00 до 18.00 – на пониженном давлении; 
  • с 18.00 до 0.00 – на повышенном давлении; 
  • с 0.00 до 4.30 – на пониженном давлении. 

"У нас проектная мощность 305 тысяч м3, но в целом мы подаём 330 тысяч м3, а в выходные дни – 350 тысяч м3. В выходные мы стараемся больше подавать воды в город", – добавили в пресс-службе "Астана су арнасы".

Такой режим сохранится до запуска новой насосно-фильтровальной станции (НФС), отметили в "Астана су арнасы". 9 марта аким столицы Женис Касымбек анонсировал ремонтные работы в городе. В частности, по его словам, одно из важных направлений – завершение строительства объектов систем жизнеобеспечения. Как уточнили в пресс-службе акимата, речь идёт о НФС-3, ТЭЦ-3 и газовых тепловых станциях.

Строительство насосно-фильтровальной станции началось осенью 2021 года. Её мощность в 105 тысяч м3 в сутки увеличит мощность системы водоснабжения во всём городе. Завершить строительство новой НФС планируют летом 2023 года. 


Вам может быть интересно:

Новости партнеров