Прямой эфир Новости спорта

Из-за наплыва россиян в ЦОНах Нур-Султана увеличилось время ожидания обслуживания

За три месяца было сгенерировано более 10 тысяч ИИН для россиян.

Наплыв россиян стал одной из причин задержек при обслуживании в ЦОНах Нур-Султана, заявил директор филиала госкорпорации "Правительство для граждан" по Нур-Султану Мади Саданов, сообщает МИА "Казинформ".

"Мы наблюдаем большой наплыв иностранных граждан, в частности, россиян. Большой наплыв по формированию ИИН", – сказал глава филиала, выступая на заседании городского маслихата.

По словам Мади Саданова, в 2021 году нарушений по времени ожидания в ЦОНах было меньше в три раза, чем в этом году. Он отметил, что существуют два основных критерия оценки работы ЦОНов – это время ожидания и время оформления. Время ожидания начинается с того момента, как гражданин взял талон на консультацию и до того, как он попадёт к оператору; время оформления – с момента, как гражданина принял оператор до завершения процедуры по оказанию услуги.

По информации Министерства внутренних дел, за три месяца было сгенерировано более 10 тысяч ИИН для россиян. Как объяснил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, получение ИИН не всегда связано с получением гражданства или вида на жительство.

"Это связано с тем, что у них заблокирована процессуальная работа многих финансовых учреждений, они обращаются к нам. Необязательно, что они сюда приедут. Они просто могут пользоваться нашими банковскими карточками", – сказал он в кулуарах пленарного заседания мажилиса.


Читайте также: Сколько украинцев и россиян прибыло в Казахстан


 

Новости партнеров