Прямой эфир Новости спорта

Из-за менингита в больнице Талгарского района решили открыть инфекционное отделение

В больнице Талгара, где накануне от менингита скончалась молодая девушка, не были предусмотрены койки для пациентов с инфекционными заболеваниями.


В управлении здравоохранения Алматинской области заявили о том, что срочно открывают в центральной больнице Талгарского района инфекционное отделение. В минувшие выходные здесь от менингита погибла 19-летняя Айжан Наурызбаева.

Из-за того что в районной больнице города Талгара не нашлось специализированного койко-места для тяжелобольной пациентки, её повезли в соседний райцентр Каскелен, который расположен почти в двух часах езды.

"На сегодняшний день имеется 595 коек для инфекционных больных, из них 100 коек находится в Талдыкоргане, 120 находится в Каскеленской инфекционной больнице, остальные – в каждом районе имеется от 15 до 25 инфекционных коек. Единственное, в Талгарском районе инфекционные койки были не развёрнуты. На сегодня этот вопрос мы устраняем", – сообщил руководитель областного управления здравоохранения Бауржан Ыскак.

По его словам, в регионе с подозрением на менингит были госпитализированы шесть человек, трое из которых погибли. Количество контактировавших с заболевшими уже превысило 400 человек. Все они находятся под наблюдением врачей.

Читайте также: Что за болезнь менингит и что нужно делать, чтобы не заболеть?

2 июня в Алматы от менингококковой инфекции скончался 5-летний мальчик. У ребёнка была молниеносная форма инфекции, он скончался через пару часов после поступления в больницу. Айжан Наурызбаева была подругой дяди умершего мальчика.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что прокуратура Алматы начала проверку на предмет выполнения действующих стандартов при выявлении опасной инфекции.

"Ребёнка в критическом состоянии должны везти в ближайшую больницу. Мать ребёнка сама направилась в Алматы, а должны были направить в талгарскую больницу. Мы будем разбираться, чтобы установить, были ли нарушения стандартов оказания медпомощи", – сказал министр.

С начала года, по информации Минздрава, зарегистрировано 58 случаев заражения менингитом (из них 18 детей), умерло 12 человек (из них 5 детей).

Поделиться:

Новости партнеров