
"Пока сроки давности привлечения к уголовной ответственности лиц, которые вывезли из страны эти средства и продолжают обвиняться в этих преступлениях, не истекли. Мы можем рассчитывать, что эти средства будут возвращены. Мы работаем сейчас со всеми странами мира очень активно. Мы примерно считаем, что за 10-15 лет, ещё раз говорю: это примерные цифры, около 100 млрд тенге (были вывезены из страны. – Авт.)", – сообщил заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко в интервью журналистам.
В основном из Казахстана деньги вывозят в страны Северной Америки и Европы.
"Но мы, конечно же, имеем примеры, когда денежные средства выведены в офшоры", – уточнил он.
По словам замгенпрокурора, только 30% из названной суммы были взысканы и возвращены в Казахстан.
"Я вам хочу сказать, что 30% (вернули в Казахстан. – Авт.), мы располагаем таким процентом. Мы считаем, что это очень малый возврат и хотели бы видеть больше", – проинформировал Кравченко.
Помощник госсекретаря США по вопросам международной борьбы с наркотиками и соблюдению законности Уильям Браунфильд на семинаре в Астане отметил, что возврат активов – это важнейшая часть борьбы с отмыванием денег.
"Это один из важных вопросов, которые я буду обсуждать с генеральным прокурором. Казахстан предпринял важнейшие шаги по взаимодействию с международным сообществом по возвращению активов. Вы взаимодействуете с программой "StAR" – это программа Всемирного банка и Управления по борьбе c наркотиками и преступностью ООН. Мы будем прилагать дальнейшие усилия, чтобы усилить эту борьбу", – сообщил он в интервью журналистам.
Он также отметил, что успех можно считать достигнутым только тогда, когда люди будут видеть, что активы возвращаются в страну.
В Астане прошёл семинар по возврату похищенных активов для казахстанских специалистов. Мастер-класс был организован для специалистов, которые занимаются расследованием и судебным преследованием преступлений по отмыванию денег и конфискации доходов, полученных преступным путём, а также расследованием финансовых преступлений с международными связями.
-
1🤩 Президент назначил нового министра обороны
-
2995
-
4
-
124
-
-
2Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2936
-
0
-
12
-
-
3👮♀️ Девушка прыгнула в Иртыш: её спасли полицейские Усть-Каменогорска
-
2956
-
1
-
28
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 9 июня: в большинстве регионов Казахстана ожидается тёплая погода без осадков
-
2771
-
0
-
4
-
-
5🤩 Спасатели ДЧС Алматы вытащили подростка из 10-метрового кювета в горах
-
2799
-
2
-
19
-
-
6🦗 66% площадей уже обработали от саранчи в Казахстане
-
2797
-
3
-
19
-
-
7🚧 Участок проспекта Абылай хана в Астане полностью перекроют на два дня
-
2766
-
3
-
4
-
-
8🆕🆕🆕🆕 Глава МЧС вручил актюбинским спасателям новую технику и ключи от квартир
-
2731
-
1
-
19
-
-
9🎾 Данилина и Крунич уступили в финале "Ролан Гаррос"
-
2779
-
1
-
20
-
-
10😔 Мужчина погиб под колёсами трактора в Акмолинской области
-
2891
-
0
-
22
-