Министр внутренних дел страны Ерлан Тургумбаев на заседании правительства предложил привлечь к охране школ частные охранные компании.
По словам министра, из 7440 учебных заведений в стране всего 434 заключили договоры с охранными организациями.
Читайте также:
- Казахстанская полиция начала проверки в школах после трагедии в Казани
- Министр образования об обязательных курсах безопасности для учителей после случая в Казани: Содержание вызывает сомнение
- "Из трагических событий в Казани нужно извлечь урок". Кульгинов поручил усилить требования к охране школ
Ерлан Тургумбаев отметил, что во время проверок установили и другие недостатки в обеспечении безопасности школ: отсутствие систем видеонаблюдения, экстренного оповещения, турникетов.
"В 3384 школах системы видеонаблюдения не соответствуют установленным стандартам, 5072 школы не оснащены системами экстренного оповещения (речевые, звуковые, световые), в 6832 школах отсутствуют тревожные кнопки, в 7095 учебных заведениях нет систем контроля и управления доступом, в 7107 школах – не установлены турникеты, в 7349 – нет металлоискателей", – сообщил глава МВД.
Глава МВД перечислил семь вариантов улучшения системы безопасности школ для эффективной защиты детей:
- местным исполнительным органам в кратчайшие сроки обеспечить организации образования соответствующими системами безопасности (охрана, видеонаблюдение с выводом в ЦОУ, тревожные кнопки, турникеты, сигнализация, средства досмотра);
- обеспечить безопасность школ и детских садов силами лицензированных частных охранных организаций;
- МОН, МЧС и МВД организовать специальную подготовку учеников и персонала к действиям при возникновении ЧС техногенного, природного характера и кризисных ситуаций (пожары, землетрясения, наводнения, теракты, нападения, захват и другие);
- активизировать работу школьных психологов по выявлению учащихся, склонных к насилию, оказанию им психологической помощи, предусмотреть меры по профилактике буллинга в подростковой среде;
- расширить практику организованной развозки учащихся;
- обеспечить доступность спортивных секций и кружков для детей в период летних каникул;
- усилить меры безопасности при коллективных выездах учащихся в места отдыха и детские оздоровительные лагеря для предупреждения несчастных случаев, таких как гибель учителя и ученицы в Чарынском каньоне.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51