Прямой эфир Новости спорта

Из бюджета Астаны на 2019 год дополнительно выделят 600 млн тенге на "Сергек"

Эти деньги пойдут на выполнение государственных обязательств по проекту.

Дополнительно 600 млн тенге выделят в этом году из бюджета Астаны на "Сергек", сообщил руководитель управления стратегического и бюджетного планирования Расул Уразгулов на внеочередной сессии маслихата города.

"Управлению по инвестициям и развитию предпринимательства дополнительно предусматривается 965,2 млн тенге, в том числе на регулирование туристической деятельности – 300 млн тенге и на выполнение государственных обязательств по реализации проекта "Сергек" – 600 млн тенге", – сказал он.

Читайте также: Как работает проект "Сергек". Репортаж Informburo.kz

Он пояснил, что частный партнёр понёс расходы – инвестиционные затраты, более 8 млрд тенге.

"Мы со своей стороны взяли на себя обязательства операционных и инвестиционных затрат. В этом году по договору мы им должны оплатить 5 млрд тенге, из них порядка 2 млрд – погашение инвестиционных затрат, около 3 млрд – операционные затраты плюс вознаграждение. По договору операционные затраты компенсируются за счет поступления штрафов. У нас предусмотрено в бюджете 1,5 млрд тенге, по договору должны 5", – отметил глава управления.

По состоянию на 1 марта в бюджет города поступило 470 млн тенге после наложения штрафов.

Читайте также: Уточнение бюджета Астаны: на 9 Мая участники ВОВ получат по 500 000 тенге

На сессии маслихата на 2019 год уточнили бюджет Астаны: он составит 431 млрд тенге – это ещё +5,1 млрд тенге к утверждённому в декабре 2018 года. Расходы города на социальную сферу составят 150 млрд тенге.

По программе формирования здоровья и жизненных навыков, а также на предупреждение суицидов среди несовершеннолетних дополнительно предусматривается 45 млн тенге, на повышение квалификации педагогов – 200 млн тенге.

Управлению строительства и жилищной политики дополнительно предусматривается выделение 355 млн тенге, в том числе на выкуп земельных участков для государственной надобности – 340 млн тенге.

9 января астанчане пожаловались на установку камер "Сергек" во дворах. Они опасались штрафов за неправильную парковку. Камеры будут фиксировать не только нарушения ПДД, но и другие административные правонарушения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров