Прямой эфир Новости спорта

Из аэропорта Нур-Султана за 2 дня в стационар доставили 1104 прибывших пассажира

Анализы 778 из них готовы, все они отрицательные.

Из аэропорта Нур-Султана за время с 00.00 22 марта до 18.00 23 марта в стационар доставили 1104 прибывших пассажира. Анализы 778 из них готовы, все они отрицательные, сообщила руководитель управления общественного здравоохранения столицы Сауле Кисикова.

"По прибытии все пассажиры с 00.00 22 марта изолируются в карантинный стационар. За это время прибыли 13 рейсов с 1104 пассажирами из Дубая, Токио, Москвы, Минска, Лондона, Стамбула, Праги, Абу-Даби, Екатеринбурга. У всех взяли анализы на коронавирус, 778 из них, это пассажиры 9 рейсов, готовы, все они отрицательные. Их готовят к выписке с выдачей письменного уведомления о помещении на домашний карантин в течение 14 дней", – сообщила Кисикова.

По решению оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по Нур-Султану всех пассажиров, прилетающих из-за границы после 00.00 22 марта, сразу с рейса размещают в гостиницах, развёрнутых под медицинский стационар.

На вечер 23 марта в Нур-Султане выявлено 32 случая коронавируса: 31 – у казахстанцев, один – у иностранца. Из заболевших 10 – мужчины. Большинство (70%) – это люди от 30 до 49 лет. Детей – двое, в том числе младенец 4 месяцев. У всех инфицированных нет клинических проявлений болезни. У одного заболевшего состояние стабильно тяжёлое, он находится на ИВЛ.

С 00.00 22 марта закрыты въезд и выезд в столицу и Алматы.

Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

    • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
    • использовать спиртовые антисептики для рук;
    • избегать мест массового скопления людей;
    • избегать контакта с больными людьми;
    • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

Новости партнеров