Прямой эфир Новости спорта

Подведены итоги первого этапа праймериз Nur Otan: 10 990 кандидатов, 7 900 из них – самовыдвиженцы

С 7 сентября стартует следующий этап внутрипартийных выборов – агитация. С 14 по 30 сентября пройдут публичные дебаты.

Подведены итоги регистрации кандидатов на праймериз Nur Otan, сообщил первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек в Facebook.

С 17 по 28 августа было зарегистрировано 10 990 человек, из них 36,9% – женщины, 29,6% – молодёжь до 35 лет. От первичных партийных организаций выдвинули 3090 граждан, 7900 человек – самовыдвиженцы.

Средний возраст участников – 43 года. Больше всего претендентов на одно место оказалось в Нур-Султане – 18, в Алматы и Шымкенте – по девять, Жамбылской и Туркестанской областях – по шесть кандидатов. Наибольшую активность проявили женщины в ВКО и молодёжь в Туркестанской области, сообщил Бауыржан Байбек.

Читайте также: Перезагрузка Nur Otan: как пройдёт праймериз партии перед выборами в Мажилис и маслихаты?

С 7 сентября начнётся следующий этап праймериз – агитация. В режиме онлайн с 14 по 30 сентября пройдут публичные дебаты. В начале сентября также будут опубликованы 216 проектов региональных предвыборных программ, которые после обсуждения с населением будут доработаны.⠀

"Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить каждого, кто поверил в себя, в нашу партию, выдвинув свою кандидатуру на праймериз. Мы сделаем всё, чтобы они прошли честно, прозрачно и в равных условиях для всех участников", – отметил Бауыржан Байбек.
Победители внутрипартийного отбора (это более 5,5 тысячи человек) будут включены в партийные списки на Мажилис и маслихаты всех уровней. Те, кто не пройдут отбор, но получат ощутимый процент поддержки, войдут в новый кадровый резерв партии, отметил первый зампредседателя Nur Otan.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров