Прямой эфир Новости спорта

Итоги первого дня Астанинского процесса подвели в столице

Стороны обсудили режим прекращения огня в Сирии.

Айдарбек Туматов

Айдарбек Туматов / Фото Informburo


Директор департамента Азии и Африки МИД РК Айдарбек Туматов прокомментировал журналистам переговоры по Сирии.

"По итогам предполагается короткая пресс-конференция. Основной итог первого дня – стороны обсуждали выполнение режима прекращения огня, это является одним из основных вопросов, на котором сфокусировано внимание Астанинского процесса", – сказал Айдарбек Туматов.

Он рассказал, что 15 февраля проходили интенсивные переговоры сторон. Сейчас они продолжаются. Приблизительно в 16 часов планируется пленарное заседание. В мероприятии участвуют все стороны, в том числе 9 человек от вооружённой оппозиции.

"Я думаю, что стороны приложат все усилия, чтобы сегодня закончить переговоры и выйти на конкретное решение", – считает он.

Также рассматривается вопрос по созданию положения об оперативной группе, которая будет следить за исполнением режима прекращения огня. Стороны готовят текст итогового заявления. Помимо этого идёт параллельный трек, на котором рассматриваются вопросы присоединения определённых населённых пунктов к режиму прекращения огня.

Один из вопросов – создание рабочих групп по обсуждению Конституции Сирии.

По данным Министерства иностранных дел, на переговоры по сирийскому урегулированию в Астану все делегации прибыли в полном составе.

Международная встреча по сирийскому урегулированию в Астане прошла 23 января. Столица Казахстана была предложена в качестве площадки для промежуточного этапа мирного урегулирования между легитимными властями Сирии и оппозицией. Тогда же сообщалось, что правительство Сирии и вооружённая оппозиция впервые сели за один стол переговоров.

6 февраля 2017 года в Астане состоялась техническая встреча по сирийскому урегулированию. Делегации из России, Турции, Ирана вместе с представителями ООН обсудили выполнение режима прекращения боевых действий в Сирии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров