Прямой эфир Новости спорта

ISW: Кадыров отказался присоединиться к новой информационной атаке Пригожина на Минобороны России

Связи с Кремлём и положение во власти главе Чечни более выгодны, чем любые политические отношения с Пригожиным, считают эксперты.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, по всей видимости, отверг предложение владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина присоединиться к возобновившейся информационной кампании против Минобороны России, поскольку сомневается в том, что эта кампания поможет восстановить ослабевающее влияние Пригожина, пишет в своем ежедневном отчёте американский Институт изучения войны (ISW), сообщает Русская служба BBC.

Минобороны России на этой неделе сообщило о смене командующих всеми четырьмя военными округами. А Кадыров, напомнив, что "любое назначение в структуре Минобороны" связывают с его предыдущими критическими высказываниями, заявил, что у него "прекрасные слаженные отношения" с военным ведомством и "любой приказ" верховного главнокомандующего он поддерживает. 


Читайте также: Кадырова возмутило включение сборника хадисов в список экстремистских материалов


Анализируя ситуацию, ISW обращает внимание на визит Пригожина в госпиталь к командиру чеченского спецназа "Ахмат" Апти Алаудинову – авторы отчёта увидели в нем попытку заручиться поддержкой Кадырова. Кроме того, они отметили заявление пресс-службы Пригожина о том, что ЧВК "Вагнер" – частная армия, которая "не имеет никакого отношения" к вооружённым силам.

"Пригожин, похоже, усиливает свою информационную кампанию против Минобороны. В октябре он уже использовал критику Кадырова в адрес российских военных, чтобы подорвать позиции военного ведомства и преподнести свою ЧВК в качестве элитной силы на войне в Украине", – делают вывод аналитики ISW.

Однако в этот раз Кадыров, вероятно, отказался присоединиться к новой информационной атаке Пригожина на Минобороны, потому что его формальные связи с Кремлём и положение во власти ему более выгодны, чем любые политические отношения с Пригожиным, следует из отчёта. И теперь, по мнению авторов, те, кто связан с Кремлём, могут отвернуться от Пригожина, чтобы сохранить свои позиции.

Новости партнеров