Прямой эфир Новости спорта

Исторический запуск ракеты Илона Маска Starship не состоялся из-за технических проблем

Ракета должна была совершить почти полный оборот вокруг земного шара.

Запуск самой мощной ракеты в истории Starship от компании Илона Маска SpaceX отложили из-за технических проблем. Об этом в Twitter сообщил Илон Маск.

"Клапан давления Booster 7, похоже, замёрз, поэтому, если он не заработает в ближайшее время, запуск сегодня не состоится", – написал Маск незадолго до предполагаемого старта.

Позже компания заявила, что старт отменён.

Ракета должна была стартовать 17 апреля в 8.00 со специальной площадки в городе Бока-Чика в Техасе. По плану, ракета должна совершить почти полный оборот вокруг земного шара, сообщает "Русская служба BBC".

Посмотреть на премьерный запуск на побережье Мексиканского залива собрались тысячи зрителей, но в итоге остались без шоу.

Новая дата запуска будет определена немного позже, возможно, старт перенесут на 19 апреля.

Многоразовая ракетная система Starship состоит из космического корабля Ship 24 и носителя Super Heavy. Её высота достигает 120 метров, а вместимость – 100 человек. 

Илон Маск рассчитывает на то, что ракета Starship полностью перевернёт индустрию ракетостроения освоения космоса. Она предназначена для полного и быстрого повторного использования и, по замыслу Маска, сможет совершать несколько рейсов в день, доставляя на орбиту людей или грузы.

Глава SpaceX также рассматривает Starship как транспортное средство, которое может открыть эру межпланетных путешествий для обычных людей и уже в ближайшее время доставить астронавтов на Марс.

Новости партнеров