Прямой эфир Новости спорта

SpaceX запустила самую мощную ракету в мире с секретным спутником

На ракете на орбиту доставили спутник для нужд американских военных.

SpaceX запустила ракету Falcon Heavy со стартового комплекса в Космическом центре NASA имени Кеннеди во Флориде, сообщается на сайте компании. 

"Это был первый запуск и посадка боковых ускорителей Falcon Heavy, которые будут подготовлены к повторному полёту в рамках будущей миссии Космических сил США в конце этого года", – говорится в сообщении.

Миссия под названием USSF-44 – секретная, сообщает CNN. На ракете на орбиту доставили спутник для нужд американских военных.

Falcon Heavy – самая мощная действующая ракета в мире. Она может поднимать на орбиту почти 64 тонны. Falcon Heavy состоит из трёх ядер Falcon 9 с девятью двигателями.

Первый запуск Falcon Heavy был в 2018 году, тогда основатель SpaceX Илон Маск решил запустить в космос свой личный Tesla Roadster в качестве тестовой нагрузки. 

После этой первой испытательной миссии SpaceX запустила только две другие миссии Falcon Heavy, обе в 2019 году. Одна отправила на орбиту большой спутник для телевидения и телефонной связи для саудовской компании Arabsat, а другая доставила партию экспериментальных спутников для минобороны США.

С 2019 года Falcon Heavy не запускали. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров